Трудовые будни сельских ветврачей


Ветеринарный работник — одна из благородных и гуманных профессий. В этой специальности случайных людей не бывает, потому что сюда идут лишь по призванию.

Своим трудом работники Благо­дарненской районной станции обе­спечивают охрану здоровья живот­ных, стоят на страже благополучия человека, контролируют качество продукции и соблюдение правил пе­реработки и хранения. От профес­сионализма ветврачей зависит бу­дущее людей и нации в целом.

Персонал станции предотвраща­ет распространение болезней, свой­ственных и людям, и животным, по­стоянно проводит экспертизы про­дуктов и сельскохозяйственного сырья.

Некоторые специалисты счита­ют, что любой ветеринарный врач должен любить животных, иметь та­лант в лечении. Конечно, для чело­века этой профессии важны акку­ратность, наблюдательность, ответ­ственность, целеустремлённость и знания о поведении животных, сим­птоматике разных заболеваний. Од­нако даже хороший врач, имеющий за плечами большую образователь­ную базу, будет отвергнут животны­ми, если он выполняет свою работу без любви, которую прекрасно чув­ствуют четвероногие пациенты. По­этому от одного доктора они соглас­ны стерпеть самую болезненную процедуру, а другому не дадут даже осмотреть себя.

Ветеринарные работники район­ной станции ежедневно проводят массу исследований, вакцинаций, экспертиз и т.д.

Так, за 8 месяцев 2015 года вете­ринарной службой Благодарненско­го района: на бруцеллёз исследо­вано 9 541 голова крупного рогато­го скота (КРС); на лейкоз — 9 207 го­лов, на туберкулёз — 10 191 голова. На бруцеллёз исследовано мелкого рогатого скота — 42 187 голов; лоша­дей — 246 голов.

Вакцинировано против сибир­ской язвы — 9 943 головы КРС, 37 542 головы мелкого рогатого ско­та, 20 919 голов свиней, 144 голо­вы лошадей.

Против ящура вакцинировано и ревакцинировано 15 713 голов КРС, 57 654 головы мелкого рогатого ско­та. Против классической чумы — 35 801 голова свиней, против бешен­ства — 2049 собак, против гриппа — 95 348 птиц.

В целях мониторинга эпизооти­ческой ситуации в 2015 году специа­листами ветеринарной службы ото­брано и доставлено в ГБУ СК «Став­ропольская краевая ветеринарная лаборатория» 984 пробы биоло­гического материала от свиней из сельскохозяйственных предприятий и из ЛПХ. К счастью, исследования на африканскую чуму свиней были с отрицательным результатом.

Сегодня все животные, направ­ляемые на убой, подвергаются не­обходимым диагностическим иссле­дованиям на заразные болезни, в том числе болезни, общие для чело­века и животных.

Ведётся постоянный контроль за качеством мяса, молока, овощей и т.д. на продовольственных рынках нашего района. Только за текущий год специалистами ветеринарно-санитарной экспертизы в местах торговли проведено 5 882 экспер­тизы мяса и мясных продуктов, 4 306 — молока и молочных продуктов, 9 369 — растительной продукции не­промышленного изготовления, 343 — мёда.

Каждый год задачи, стоящие пе­ред службой, усложняются, их ка­чественное выполнение требу­ет контроля над ситуацией; совер­шенствования методов работы; материально-технической базы; от­ветственности и самоотдачи.

Надеемся, что работники вете­ринарии района будут только совер­шенствоваться в своей профессии, защищать жителей от некачествен­ных продуктов и предотвращать лю­бые болезни животных.

Илья УСАТОВ