Турнир памяти любимого тренера


В День города Благодарного в спортивном зале средней школы №6 состоялся традиционный волейбольный турнир, приуроченный к этому событию. В соревнованиях приняли участие команды девушек 1999-2000 годов рождения из Александровского (село Саблинское), Благодарненского, Новоселицкого, Петровского (село Шангала), Туркменского районов и города Светлограда.

Перед началом состязаний к участникам и болельщикам обратились начальник отдела по физической культуре и спорту администрации БМР СК В.А.Мищенко и глава города Благодарного С.А.Лобкарёва, которые сообщили, что с этого дня ежегодный традиционный волейбольный турнир, приуроченный к Дню города Благодарного, будет называться  по-другому — «Турнир по волейболу, посвящённый памяти Почётного гражданина города Благодарного, отличника физической культуры, отличника народного образования, лучшего детского тренера Ставропольского края Анатолия Андреевича Часныка», инициатора и на протяжении многих лет организатора проведения этих соревнований.

Выступавшие вспоминали об Анатолии Андреевиче как о замечательном человеке, учителе физической культуры с многолетним стажем, выдающемся тренере, воспитавшем не одно поколение отличных спортсменов. Волейболистки благодарненской команды держали в руках портрет любимого тренера, перевязанный траурной лентой, многие не могли сдержать слёз. Все присутствующие почтили светлую память А.А.Часныка минутой молчания. Глава города С.А.Лобкарёва вручила специальный кубок в память об этом дне семье Анатолия Андреевича — сыну Антону и дочери Ирине, которые, в свою очередь, поблагодарили организаторов турнира за память об отце, пожелав участникам успехов в предстоящих соревнованиях.

Все команды-участницы состязаний были разделены на две подгруппы. Игры за выход в финал проходили по круговой системе. Команда Благодарненского района, в составе которой выступали воспитанницы Анатолия Андреевича — учащиеся средней школы №6, подбадриваемые громкими речёвками и аплодисментами болельщиков, в упорной борьбе на площадке заняла второе место в своей подгруппе.

Прекрасно зарекомендовала себя капитан нашей команды Виктория Стешенко, проявив лидерские качества и умение организовать и настроить своих коллег по команде на победу в  трудный момент. Наши девчата показали хорошую, техничную игру, полную острых моментов, но, к сожалению, взять заветный кубок им не удалось. Видимо, сказалось то, что не было рядом с ними любимого тренера и опытного наставника Анатолия Андреевича Часныка, который всегда корректировал тактику игры своих подопечных. Впервые наша команда играла без него, без его наставлений и ценных подсказок…

Но третья ступень пьедестала почёта — это тоже хороший результат. Победителями же турнира стали волейболистки из города Светлограда, на втором месте — их землячки из села Шангалы Петровского района. На четвёртой, пятой и шестой позициях юные спортсменки из Александровского, Новоселицкого и Туркменского районов соответственно.

Победителям и призёрам соревнований вручили медали и денежные премии от организаторов мероприятия, а также ценные подарки от семьи Часнык.

На протяжении всего турнира в зале царила атмосфера здорового соперничества, дружелюбия и взаимопонимания. Поэтому после торжественной церемонии награждения по единодушному мнению всех членов команды-победительницы светлоградские спортсменки передали выигранный в честной борьбе кубок первого турнира памяти А.А.Часныка хозяйкам соревнований в знак уважения и дружбы. С этого дня кубок всегда будет храниться на почётном месте в стенах средней школы №6 города Благодарного, где долгие годы вёл уроки физической культуры Анатолий Андреевич.

Завершилось мероприятие коллективным фотоснимком призёров и почётных гостей на долгую память об этом незабываемом дне.

Организатором соревнований выступил отдел по физической культуре и спорту администрации БМР СК при финансовой поддержке и помощи администрации города Благодарного.

В течение всего соревновательного дня для участников, тренеров и судей был организован сладкий стол, где каждый мог подкрепиться перед очередной или решающей игрой. Всем командам были выделены отдельные помещения для переодевания и отдыха.

По мнению гостей турнира, мероприятие прошло на высоком уровне, за что они выразили слова отдельной благодарности организаторам  соревнований, договорившись ровно через год снова встретиться в этом зале и побороться за очередной кубок памяти знаменитого тренера.

призёры и гости турнира

Вячеслав КАМСКИЙ

Фото из альбома СОШ №6

города Благодарного