Турнир памяти В.И.Калашникова


26-27 марта на базе Благодарненской детско-юношеской спортивной школы прошло традиционное открытое первенство Ставропольского края по прыжкам на акробатической дорожке и спортивной акробатике, посвящённое памяти тренера-преподавателя БДЮСШ Василия Ивановича Калашникова.

В соревнованиях при­няли участие более двухсот юных спор­тсменов из городов Ставрополя, Невин­номысска, Пятигор­ска, Георгиевска, Будённовска, Бла­годарного, Светлограда, посёлка Рыздвяного и села Красногвардей­ского. Мальчишки и девчонки в ярких спортивных костюмах выстроились на одной из лучших в крае акроба­тических дорожек, чтобы дать старт акробатическому турниру.

Почётное право поднять Госу­дарственный флаг Российской Фе­дерации было предоставлено побе­дителям краевого первенства 2013 года Ивану Токареву и Анастасии Масликовой.

На торжественном открытии тур­нира присутствовали почётные го­сти: глава администрации Благо­дарненского муниципального рай­она В.А.Шумаков, начальник отде­ла физической культуры и спорта АБМР Н.Д.Карандин, супруга Васи­лия Ивановича Л.М.Калашникова.

Глава администрации БМР В.А.Шумаков пожелал спортсменам идти по жизни уверенно, быть здо­ровыми и успешными.

Любовь Михайловна Калашни­кова выразила слова признатель­ности участникам и организаторам турнира за память о супруге, что яв­ляется большой честью для всей её семьи. Пожелала юным акроба­там удачи, спортивного задора и ра­достного общения.

Участники соревнований и бо­лельщики почтили светлую память талантливого спортсмена, тренера, педагога В.И.Калашникова тради­ционной минутой молчания.

Главный судья соревнований мастер спорта СССР по спортивной гимнастике Н.А.Шукшова огласила регламент проведения соревнова­ний, после чего спортсмены начали готовиться к состязаниям. А в это время хозяева соревнований кан­дидаты в мастера спорта по спор­тивной акробатике Анастасия Мас­ликова и Анна Воротилина порадо­вали участников и болельщиков ве­ликолепным показательным высту­плением

 

В ходе первого соревнователь­ного дня определены победители и призёры в прыжках на акробатиче­ской дорожке. За право называться сильнейшими в своих возрастных категориях боролись 120 спорт-сменов.

Благодарненец Ярослав Шаба­нов занял второе место по програм­ме второго юношеского разряда. В первом юношеском разряде на выс­шую ступень пьедестала почёта поднялась наша юная спортсмен­ка Анна Воротилина. У Виктории Крутько третий результат в группе перворазрядников. Среди кандида­тов в мастера спорта «бронзовы­ми» призёрами стали Дмитрий Су­харев и Анастасия Иванова, а в со­стязаниях мастеров спорта на вто­рую ступеньку пьедестала почёта поднялся Иван Токарев.

Во второй день акробатическо­го турнира своё мастерство демон­стрировали воспитанники ДЮСШ в парно-групповых упражнениях.

По программе третьего взрос­лого разряда победу праздновала женская группа в составе Айши Ачикеевой, Яны Золотовой и Влады Павловой. Среди второразрядников женская группа Валерия Силина -Алёна Сущенко — Софья Головчен­ко заняла третье место, а пара Вио­летты Петровой и Светланы Кукьян — второе.

В группе кандидатов в масте­ра спорта сильнейшей была жен­ская тройка в составе Ангелины Борздовой, Анастасии Светличной и Вероники Ушаковой, женская группа Виктория Василенко — Ана­стасия Сущенко — Анна Найдёнова (на снимке) завоевала «бронзу», а пара Анастасии Масликовой и Анны Воротилиной поднялась на высшую ступень пьедестала почёта.

Победители и призёры турнира получили в награду за мастерство Дипломы министерства физической культуры и спорта Ставропольского края, Почётные грамоты отдела фи­зической культуры и спорта адми­нистрации Благодарненского муни­ципального района, медали и спе­циальные призы от семьи Калаш­никовых.

[slideshow_deploy id=’1580′]

Вячеслав КАМСКИЙ

Фото Евгения ИВАНОВА