Турнир по русским боевым искусствам в память тружеников тыла ВОВ


Первого июня в г.Благодарном на базе казачьего военно-патриотического клуба «Пересвет» (руководитель Сергей Николаевич Бровко) прошёл краевой турнир по русским боевым искусствам в память о тружениках тыла в Великой Оте­чественной войне, организованный Ставропольской Федерацией РБИ «РОСС» во главе с И.С.Жировым и при поддержке Ставропольской кра­евой Общественно-патриотической Организации «Казаки-романовцы» (атаман В.В.Пахомов), Ставрополь­ского казачьего станичного обще­ства «Станица Казанская» (атаман Б.В. Пронин), МКОУ ДОД «Центр дополнительного образования де­тей» (директор И.М. Борисова). По уже сложившейся традиции, боль­шую помощь и поддержку оказа­ло Благодарненское благочиние в лице благочинного митрофорно­го протоирея Тимофея Гриценко и его помощника по взаимодействию с казачьей молодёжью иеромонаха Антония (Плешкова), который ска­зал напутственные слова, привне­ся в соревнования дух православ­ного братства, и благословил ребят на участие в состязании.

В соревнованиях приняли уча­стие команды из разных городов и сёл Ставропольского края: «Казаки-романовцы» из г.Ставрополя, «Сла­вяне» из с.Падинского, «Пересвет» из г.Благодарного и др. Общее ко­личество участников в возрасте от 7 до 18 лет насчитывало более 60 человек. Председателем судейской коллегии выступил И.С.Жиров, ме­дицинское сопровождение осущест­влял врач-терапевт Пискунов.

Турнир был приурочен ко Дню за­щиты детей, в связи с чем руково­дители команд постарались приве­сти «младший состав» — более 30 спортсменов в возрасте до 11 лет. Особенно порадовали болельщи­ков и зрителей начинающие бойцы, ещё совсем не опытные, но проя­вившие стойкость характера и волю к победе и показавшие настоящие зрелищные поединки под несконча­емые возгласы поддержки от стар­ших товарищей. Как когда-то в войну школьники трудились в тылу, выпол­няя совсем не детскую работу, так ребята-участники турнира — выхо­дили на ринг и показывали отлич­ные результаты, преодолевая страх, проявляя взаимоуважение и давая своим сверстникам пример для под­ражания. Особую гордость вызва­ли участницы 7-8 лет, которые про­демонстрировали восторженным зрителям навыки на очень высоком уровне и опровергли в очередной раз мнение о том, что девочки не умеют бороться.

Турниры такого формата объеди­няют не только города и спортивные сообщества, но и людей в целом, вызывают стремление меняться к лучшему. Когда видишь, сколько силы духа, смелости и отваги в де­тях, которые ещё читают по сло­гам, понимаешь, что не только мы воспитываем их, но и они нас тоже. Начать заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, духовно раз­виваться никогда не рано и никогда не поздно.

Соб. инф.