У благодарненских дорожников большие перспективы на следующий год


Александр Иванович Ро­манов — машинист катка Благодарненского филиа­ла Будённовского межрайонного дорожного ремонтно-строительного управления. Это одна из самых вос­требованных профессий при строи­тельстве автомобильных дорог.

Грамотная и квалифицированная выучка машиниста катка — гарантия профессиональной укладки асфаль­та на дороги. Всеми необходимыми качествами: профессионализмом, трудолюбием, высокой ответствен­ностью за порученное дело — обла­дает А.И.Романов, на протяжении уже более десяти лет работающий на строительстве автомобильных дорог. За заслуги в развитии сети автодорог в крае, многолетнюю до­бросовестную работу и в связи с празднованием Дня работников до­рожного хозяйства Александр Ива­нович награждён Почётной грамо­той министра дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края.

Ежегодно в третье воскресенье октября свой профессиональный праздник — Деньработников дорожного хозяйства, отмечают дорожные строители — люди, которые делают всё возможное, чтобы передвижение по автодорогам было не только удобным и комфортным, но и безопасным.

В канун праздника корре­спондент нашей газеты встретился с руководите­лем Благодарненского филиала Будённовского межрайонного до­рожного ремонтно-строительного управления Владимиром Михайло­вичем Шальневым, возглавляющим предприятие более 30 лет. Он расска­зал, чем сегодня живёт ДРСУ, каковы планы и перспективы на будущее:

— В 2014 году наш коллектив вы­полнил объём работ на 85 миллионов рублей, в том числе 70 миллионов — на дорогах регионального значе­ния, ещё 15 миллионов освоено по прямым договорам с предприятия­ми и организациями района, муни­ципальным районом и поселениями. За многие годы моей работы руково­дителем такого у нас давно не было. По сравнению с прошлым годом объ­ёмы производства увеличились в че­тыре раза. Всё это благодаря новой политике краевого министерства до­рожного хозяйства и транспорта, проводимой по заданию губернато­ра Ставрополья В.В.Владимирова, в которой приоритеты отданы ремонту муниципальных дорог и дорог насе­лённых пунктов.

Основные работы на автодоро­гах регионального значения, прохо­дящих по территории нашего рай­она, уже проведены. Капитально отремонтирован участок автодороги Журавское-Благодарный-Кучерла-Красный Маныч протяжённостью 3 км в городе Благодарном (пер.Красный-ул.Советская-пер.Кочубея-ул.Вокзальная), а также 1,2 км в рай­оне села Елизаветинского. Построен водоотвод вдоль этой же автодоро­ги с северо-восточной стороны села для стока дождевых вод. Это позво­лило решить давнюю проблему елизаветинцев — затопление дворо­вых территорий в период ливней.

Было положено 2,4 км асфаль­тобетонного покрытия на автодо­роге Светлоград-Благодарный-Будённовск в районе села Бурлацкого; 2,5 км — Арзгир-Мирное. Выполнен ямочный ремонт дорог ре­гионального значения — Светлоград-Благодарный-Будённовск, Журавское-Благодарный-Кучерла-Красный Маныч, что составля­ет более 140 км; районного значе­ния — Елизаветинское-Большевик и подъездные дороги к селу Каменная Балка и аулу Эдельбай.

Кроме того, проведены покраска мостов, дорожных знаков, замена стоек знаков, покос травы и др. До конца года ещё есть время, будем участвовать в торгах на выполнение дорожных ремонтно-строительных работ в поселениях района.

Большие перспективы у нас и на следующий год. Министерство дорожного хозяйства и транспор­та края решило выделить примерно такой же объём средств из краево­го дорожного фонда на ремонт и со­держание краевых автодорог.

В частности, планируем про­извести капитальный ремонт ещё одного участка региональной до­роги Светлоград-Благодарный-Будённовск в районе села Бур­лацкого; маршрутный ремонт 10-километрового участка от грани­цы Петровского района до посёл­ка Мокрая Буйвола и др. Для этого у нас есть и опыт, и технические воз­можности, и главное, желание рабо­тать. А за качество ремонта наших дорог мы отвечаем. Уверен, автолю­бители это уже оценили.

Большим спросом пользуется и продукция, вырабатываемая на ка­рьере предприятия (песок, песчано-щебёнчатая смесь). Ею мы пол­ностью обеспечиваем дорожные ремонтно-строительные организа­ции соседних районов — Будённов­ского, Левокумского, Нефтекум­ского, Арзгирского и предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Всего за истекший период года вы­работка песка и ПЩС на карьере со­ставила более 10 тысяч тонн.

В ударном режиме трудится пер­сонал асфальтового завода. С на­чала года они произвели более 10 тысяч тонн асфальтно-бетонной смеси. Весь этот объём израсходо­ван на ремонт дорожного полотна дорог нашего района.

В коллективе ДРСУ сегодня тру­дятся 74 человека. Обстановка ста­бильная, люди умеют и готовы ра­ботать. Кроме того, по договору с Центром занятости населения приня­ты на сезонную работу (с апреля по октябрь) дополнительно 20 человек, 12 из них трудятся и сейчас. Радует то, что коллектив пополнился моло­дыми перспективными сотрудника­ми, отличными специалистами, в том числе выходцами из сёл района.

Дорожники трудятся с полной от­дачей сил, получая за труд достой­ную по сегодняшним меркам зара­ботную плату, которая выросла в полтора раза по сравнению с про­шлым годом. Считаю, что это не- плохо, а в перспективе она должна быть ещё выше.

Практически все работники за­служивают добрых слов и благодар­ности за добросовестный труд, что мы и намерены сделать в канун про­фессионального праздника. За за­слуги в развитии сети автомобиль­ных дорог в крае, за многолетнюю добросовестную работу и в связи с празднованием Дня работников до­рожного хозяйства удостоены более высоких наград Александр Василье­вич Булгаков, водитель комбиниро­ванной дорожной машины, который награждён Почётной грамотой гу­бернатора Ставропольского края; и Александр Иванович Романов, ма­шинист катка. Ему вручат Почётную грамоту министра дорожного хозяй­ства и транспорта Ставропольского края. Ещё восемь человек удостое­ны Почётных грамот администрации Благодарненского района.

Пользуясь случаем, поздравляю весь коллектив Благодарненского филиала МДРСУ, наших ветеранов с профессиональным праздником. Желаю всем крепкого здоровья, се­мейного благополучия, процветания и новых производственных успехов. С праздником, дорожные строители!

[slideshow_deploy id=’2651′] 

 Подготовил Вячеслав КАМСКИЙ.

Фото автора