Участник Курской битвы


Вот что мне удалось узнать о сво­ём прапрадедушке, участнике Великой Отечественной войны Якове Алексеевиче Алтухове, в рамках ра­боты над проектом «Помним! Гордим­ся! Чтим!».

Родился в селе Благодарном в 1908 году в многодетной семье крестьян. Трудное, голодное детство. Все дети с малых лет уже трудились. Отслужил в Красной Армии. А в 1941 году нача­лась война. Он был призван на фронт защищать Родину. Стал участником Курской битвы летом 1943 года.

Из Интернета узнала, что Курская битва шла 49 дней и ночей и внесла коренной перелом в ход второй миро­вой войны. Масштабы впечатляют: по­лоса наступления на южном участке Курской дуги составила 70 км, а на се­верном — 45 км. Враг выставил против нашей группировки 900 тыс. солдат, более 2 тыс. танков, 10 тыс. орудий, 2 тыс. самолётов и самые современ­ные свои танки «Тигры». Всю эту мощь сокрушила советская армия. Мой пра­прадедушка Яков Алтухов был ранен и лечился в военном госпитале №3933 г.Астрахани — контузия головы и ране­ние в правую руку.

За храбрость и смелость его награ­дили медалью «За боевые заслуги», номер удостоверения ж № 3933. После войны трудился честно и добросовест­но на ж/д станции «Благодарненская».

У Якова Алексеевича и Анны Ива­новны Алтуховых была дружная и крепкая семья. У них трое детей: моя прабабушка Валентина Яковлевна Ло­мова, Раиса Яковлевна Корчакина и Нина Яковлевна Овчарова. 5 внуков, 7 правнуков и 7 праправнуков.

Участник

Дарья ОКСИМЕЦ,

СОШ №6, г. Благодарный

Фото из школьного альбома