Уголок здоровья и святости


На доброе дело — обустроить на территории хутора Красный Ключ уникальное место «Уголок здоровья» — благословил меня священник Сергий Алтухов, который духовно окормляет православных жителей села. Здесь, в Ключевской балке, самой природой созданы для этого идеальные условия: чистый воздух, цветы, деревья, а у подножья пригорка — источник с целебной  водой. После освящения его штатным клириком храма святого благоверного великого князя Александра Невского г. Благодарного иереем Сергием Алтуховым в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» стали называть святым.

Идея хорошая, но где найти средства на её реализацию? Я начал с себя: на свои средства закупил декоративный камень и цемент, а жители нашего хутора М. Асриян и Ш. Бектемиров (хорошие строители) красиво обустроили территорию возле родника.

Затем я обратился к местному предпринимателю Э.В. Никифорову, он приобрёл икону с изображением Божией матери и установил её возле родника. Н.Г. Бусыгин собственноручно смастерил крест и установил там же.

Из главы поселения я «переквалифицировался» в прораба, потому что моими задачами стали: достать, выпросить, распланировать, построить. Приехал в ООО «Возрождение», его руководитель В.Н. Кобзев с готовностью откликнулся на  просьбу и сделал аккуратный подъезд к источнику. Фермер И.М. Щеглов выделил трактор для подвоза песка, фермер Г.И. Савельев помог организовать сварочные работы для строительства навеса. А.В. Пономарёв сделал контейнер для мусора и туалет. Спасибо им, что не отказали. Большая благодарность и директору птицефабрик  В.А. Попову, фермерам А.Д. Найдёнову и В.В. Каныгину, которые также внесли посильный вклад в обустройство «Уголка здоровья».

5 июня, в День эколога и защиты окружающей среды, состоялось торжест-венное открытие «Святого источника», собравшее множество местных жителей и гостей. На мероприятии присутствовали полномочный представитель губернатора Ставропольского края А.А. Нагаев и глава администрации БМР В.А. Шумаков. Они обратились к присутствующим с приветственным словом. Иерей Сергий Алтухов, выступив перед собравшимися, пожелал всем здоровья и благополучия и окропил святой водой.

Ансамбль «Нива Золотая» (г. Светлоград) порадовал хорошей концертной программой. Не подвели и наши местные артисты под руководством директора ДК Л.И. Швецовой. В организации праздника активное участие приняла начальник отдела культуры АБМР С.В. Агибанова.

После концерта и освящения «Уголка здоровья» по русскому обычаю были накрыты щедрые столы, ломившиеся от снеди. Фермер И.М. Щеглов для за-столья выделил барана, генеральный директор ЗАО «Каменобалковское» В.В. Шаповалов помог хлебом. Кондитер с золотыми руками Л.В. Тищенко напекла пирожков и приготовила шулюм, а В. Галустян на протяжении всего праздника угощал нас вкусным ароматным шашлыком. И местные жители, и гости остались всем очень довольны.

Закончить хочу обращением ко всем, кто посещает или только собирается посетить наш источник. «Уголок здоровья» сделан для блага людей, а значит, нужно его беречь и не засорять, чтобы отдыхающие получали удовольствие от чистого воздуха, родниковой воды, ароматов цветов, а не морщились от зловония.

Давайте будем придерживаться золотого правила «Поел — убери за собой». На территории родника запрещается выпас скота.

Всем любителям отдохнуть в «Уголке здоровья» предлагаю посадить здесь осенью по деревцу. Придёт время, когда нас уже не будет на этом свете, а деревья, посаженные вашими руками, оставят добрую память для наших потомков.

 

Владимир КИЗИЛОВ,

глава Красноключёвского сельского совета