В 2016 году из аварийного жилья будут переселены более 800 человек


В городе Благодарном губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провёл совещание, посвящённое реализации в крае программы переселения из аварийного и ветхого жилья, рассчитанной до 2017 года. Участниками обсуждения стали руководители городов и районов края, в которых реализуется программа.

Глава края нацелил их на жёст­кое соблюдение графиков пересе­ления из аварийного фонда. Он на­помнил, что все эти документы раз­рабатывались на муниципальном уровне. А значит, дело у руководи­телей территорий не должно расхо­диться со словами.

— Никакие обоснования промед­лений не принимаются. Утвердив эти документы, власть взяла на себя обязательства. Они должны быть выполнены, и точка, — обратил­ся к главам Владимир Владимиров.

С докладом о реализации про­граммы выступил министр строи­тельства, дорожного хозяйства и транспорта края Игорь Васильев. Он отметил, что в ближайшие дни на Ставрополье будет завершён первый этап реализации програм­мы. Его финалом станет оформле­ние свидетельств о праве собствен­ности на новое жильё для почти двухсот человек — получателей квар­тир в двух домах в посёлках Подку­мок Предгорного района и Анджиев­ский Минераловодского района. Как отметил министр, оба строения уже введены в эксплуатацию.

В целом, первый этап реализа­ции программы охватывает 1 124 человека. До 26 декабря этого года планируется завершить второй этап, участниками которого являются 798 человек. Третий этап, который бу­дет реализовываться в следующем году, рассчитан на 842 человека.

Всего за 2013-2017 годы в рамках программы должны быть переселе­ны 3 777 человек из 196 аварийных многоквартирных домов.

На совещании были заслушаны отчёты глав о ведущейся работе и возможных затруднениях.

— Необходимые меры для их про­филактики должны приниматься за­ранее. В том числе необходимо ис­пользовать вариативные механиз­мы. Это не только строительство но­вых домов для переселенцев из ава­рийного жилья, но и возможность по­купки готового жилья, предоставле­ние компенсации его стоимости, а также долевое строительство, — на­целил Владимир Владимиров.

Глава края подчеркнул, что при применении таких мер территори­ям будет оказываться поддержка из краевого бюджета.

Уже в ближайшем будущем ис­пользование одного из этих механиз­мов позволит приобрести более 20 новых квартир для жителей аварий­ных домов в Невинномысске, кото­рый является участником второго эта­па программы. Выкуп готового жи­лья гарантирует выполнение его ме­роприятий в срок, а людям — позволит уже в этом году получить качествен­ные квартиры взамен аварийных.

На совещании обсуждены вопро­сы, связанные с реализацией тре­тьего, четвёртого и пятого этапов программы, которые будут осущест­вляться в 2016-2017 годах. Вла­димир Владимиров поручил уже в этом году подготовить необходи­мую нормативную базу, решить дру­гие подготовительные вопросы, что­бы территории смогли максимально эффективно использовать имеюще­еся время и в срок выполнить планы переселения из аварийного жилья.

 

 Управление по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края

(по материалам пресс-службы губернатора СК, органов исполнительной власти СК)