В аграрном университете наградили лучших журналистов-сельхозников


13 февраля в стенах Ставропольского государственного аграрного университета состоялся обучающе — консультативный семинар для журналистов городских и районных газет Ставропольского края по вопросам развития краевого агропромышленного комплекса.

На правах гостеприимного хозяина встречи приветствовал собравших­ся в конференц-зале газетчиков ректор СтГАУ Герой труда Ставрополья Владимир Иванович Трухачёв, который отметил большой вклад сельских журналистов в развитие аграрного сектора Ставрополья.

С докладом о развитии краевого АПК выступил министр сельского хозяйства края Александр Васильевич Мартычев, проинформировав со­бравшихся об итогах работы отрасли в прошлом году и проблемах, кото­рые предстоит решать аграриям в обозримом будущем. Глава минсельхо­за ответил на многочисленные вопросы аудитории, касающиеся государ­ственной поддержки предприятий мясо-молочной отрасли и производ­ства овощей, агрострахования сельхозугодий и т.п.

Главный редактор газеты «Пятигорская правда» Сергей Михайлович Дрокин, филолог по образованию, поделился с коллегами своими заме­чаниями по поводу коверканья и искажения смысла русских слов и вы­ражений в газетных публикациях, что порой выглядит не только абсурд­ным, но и смешным, и бросает тень на всё журналистское сообщество.

Председатель Союза журналистов Ставрополья Василий Вячеславо­вич Балдицын рассказал о сегодняшних проблемах СМИ, которым не хватает внимания власти на федеральном уровне. А отсюда вытекают проблемы, связанные с грядущим подорожанием газетной бумаги, и от­менёнными субсидиями почте России, что в конечном итоге скажется на цене печатных изданий. Выход из создавшейся ситуации видится лишь в экономической поддержке городских и районных СМИ краевой властью на основе федерального законодательства.

В завершение семинара состоялось подведение итогов и награжде­ние победителей и призёров традиционного ежегодного краевого конкур­са имени легендарного сельского журналиста Ивана Михайловича Зубен­ко, многие годы возглавлявшего Союз журналистов Ставрополья, за луч­шие публикации в районных газетах по аграрной тематике.

Награды лучшим журналистам районных газет по аграрной темати­ке вручили В.И.Трухачёв и В.В.Балдицын. Жюри рассмотрело свыше 60 работ журналистов-сельхозников, представленных на конкурс в четы­рёх номинациях, и выделило только лучших из лучших, в число которых вошли и пишущие работники «Благодарненских вестей».

В номинации «За лучшую публикацию по проблемам модернизации сельскохозяйственного производства, реализации инвестиционных про­ектов, внедрения новейших технологий и передового опыта в аграрной отрасли» дипломантом признан редактор агропромышленного отдела ре­дакции газеты «Благодарненские вести» Илья Усатов.

В номинации «За лучшую публикацию о трудовых достижениях ветеранов, руководителей, специалистов, представителей массовых профессий сельскохозяйственных предприятий, личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств, их вкладе в социально-экономическое развитие муниципальных районов» Благодарственным письмом и поощрительным призом отмечен редактор отдела писем и информации редакции газеты «Благодарненские вести» Вячеслав Са­дилов.

В номинациях «За лучшую публикацию, посвящённую подготовке кад-ров для АПК, движению ученических производственных бригад» и «За лучшую публикацию, посвящённую проблемам социального развития села» комиссия призовых мест не присудила, настолько строгим и бес­компромиссным было решение судей.

Журналисты «Благодарненских вестей» и в дальнейшем будут уделять самое пристальное внимание аграрной тематике, рассказывая читателям о проблемах, перспективах и достижениях благодарненских тружеников сельского хозяйства, и традиционно будут участвовать в краевом конкур­се, добиваясь новых побед и признания коллег.

Вячеслав КАМСКИЙ