В центре внимания молодёжное самоуправление


В комитете Думы Ставрополь­ского края по культуре, молодёж­ной политике, физической культу­ре и средствам массовой информа­ции под председательством Кирил­ла Кузьмина состоялось заседание «круглого стола», на котором обсуж­дался проект федерального закона «Об общих принципах организации деятельности органов молодёжно­го самоуправления Российской Фе­дерации». Документ разработан Мо­лодёжным парламентом при Госду­ме РФ и предложен регионам к рас­смотрению.

В заседании приняли участие де­путаты краевого парламента Артур Насонов, Виктор Лозовой, Игорь Ан­дрющенко, Сергей Сауткин, пред­ставители исполнительных органов власти и молодёжных структур горо­да Ставрополя и края.

Представители Совета молодых депутатов края, Молодёжного пар­ламента при Думе края, Молодёж­ного правительства, Молодёжной избирательной комиссии, Молодёж­ной палаты города Ставрополя, ор­ганов студенческого и школьного самоуправления озвучили свои по­правки в законопроект. Стоит отме­тить, что мнение молодёжи во мно­гом было единым: данный документ очень важен, а дальнейшая работа над ним позволит сделать его эф­фективным инструментом в форми­ровании молодёжной политики на Ставрополье и в Российской Феде­рации в целом.

Депутаты подчеркнули, что зако­нопроект носит рамочный характер, а предложения субъектов должны его наполнить. Именно с этой це­лью к работе над документом были привлечены молодёжные структу­ры. Депутаты поблагодарили пред­ставителей молодёжной среды за активный интерес к законотворче­ской деятельности, который вылил­ся в конкретные предложения к об­суждаемому документу, и отметили высокую пользу проделанной моло­дёжными сообществами работы.

Подводя черту под обсуждени­ем, Кирилл Кузьмин заявил, что все поступившие поправки и предложе­ния будут обобщены, проанализиро­ваны профильным комитетом и на­правлены в федеральную Думу. Де­путат также высказал уверенность, что в скором времени краевые пар­ламентарии приступят к работе над собственным законом в сфере фор­мирования и деятельности органов молодёжного самоуправления на территории Ставрополья.

Управление по информационной политике аппарата правительства СК

(по материалам пресс-службы Думы СК)