В «ГИГАНТЕ» рекордный урожай: хлеба, премий, иномарок!


Николай Павлович Лукашук — заместитель председателя СПК колхоз «Гигант», главный агроном сельхозпредприятия, — человек по натуре скромный и несловоохотливый, а также чрезвычайно ответственный. Со свойственной ему скромностью принимал он и подарок правления колхоза — ключ от квартиры в городе Ставрополе от А.В.Ворожко. Символический ключ выковали мастера из металла, а потому и весил он немало. Также весома и мера ответственности, возложенная на Н.П.Лукашука правлением колхоза. В этом году он в полной мере оправдал доверие своих земляков и коллег, организовав уборку урожая-2014 таким образом, что не было потеряно ни минуты рабочего времени, ни тонны зерна.

День работника сельского хозяйства имеет вполне определённую дату в календаре, но в каждом СХП празднуют профессиональный праздник в свой срок — по окончании сельскохозяйственных работ, когда, как правило, подводят итоги сельскохозяйственного года. А поскольку в СПК колхозе «Гигант» умеют и работать ударно, и отдыхать с размахом, празднование Дня работника сельского хозяйства приурочили к самым длительным осенним выходным.

В селе Сотниковском 1 ноября центральная площадь преврати­лась в настоящую сельскую ярмарку в русском стиле — для народного гуляния возвели шатры, под которыми работники каждого под­разделения хозяйства накрыли столы с разнообразными яствами — как при­нято на таких мероприятиях, комис­сия определила лучшую выставку кулинарных шедевров. В парке уста­новили удобные чайные, где царил восхитительный аромат крепкого чая и свежевыпеченной сдобы, неподалё­ку работали аттракционы для детей. В самом центре гуляния соорудили на­стоящие подмостки, ставшие основ­ной концертной площадкой и пье­десталом Почёта для всех тех, кому предстояло в этот день стать главны­ми героями праздника. Было тепло, хотя и пасмурно. Но дружелюбие и радость — за себя и своих коллег, каза­лось, согревали не только атмосферу праздника, но и осеннее утро.

Зазывалы возвестили о начале, и народ подтянулся к сцене, встав плот­ным кольцом. Было такое ощущение, что все пришли на праздник — от мала до велика: и ветераны труда, и рабо­тающие колхозники, и молодёжь, и, конечно, детвора, демонстрируя пре­емственность поколений и общий ин­терес к делу крестьянскому.

— Уважаемые коллеги, ветераны, гости! — обратился с приветственным словом к труженикам «Гиганта» пред­седатель колхоза А.В.Ворожко. — Я рад всех вас видеть живыми, здоровыми, радостными. То, к чему стремится, наверное, любой человек, у нас по­немножку начинает сбываться: когда мы можем позволить себе собрать­ся вместе, отложив все дела, забыв о проблемах, и просто пообщаться, порадоваться за членов нашей боль­шой дружной семьи, которых сегодня за их великолепный труд отметило и правление колхоза, и трудовые кол­лективы. Всех вас поздравляю с этим замечательным праздником — Днём работника сельского хозяйства. Хочу попросить молодёжь посмотреть во­круг и определить своё направление в жизни. Сегодня для нас очень важно заботиться о будущем наших стари­ков. Мы стараемся работать так, что­бы иметь возможность обеспечить им достойную жизнь. Что бы ни говорили, село живёт, трудится, поёт и гуляет, радуется жизни и своим успехам.

Тяжёлый — в прямом (весом 13,5 кг каравай испекли колхозные пекари специально для праздника) и пере­носном смысле — сотниковский кара­вай вручили главе администрации Благодарненского муниципального района В.А.Шумакову, который, обра­щаясь к сотниковчанам, подчеркнул, что в этом году хлеборобы «Гиганта» собрали рекордный урожай пшеницы — 75 тысяч тонн (в Благодарненском районе — более 380 тысяч тонн, на 30 тысяч больше, чем самый высокий показатель прошлых лет), и пожелал успехов в труде и счастья в жизни. От имени председателя и членов обще­ственной Торгово-промышленной палаты Ставропольского края по­приветствовал колхозников советник председателя Торгово-промышленной палаты края А.А.Бекетов.

О весомости вклада «Гиганта» в общерайонный урожай говорил и начальник управления сельского хо­зяйства АБМР СК Е.Д.Чеботарёв, ко­торый напомнил, что колхоз «Гигант» по праву является лучшим сельско­хозяйственным предприятием Благо­дарненского района, входит в десятку лучших СХП Ставропольского края, в сотню лучших сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации.

Глава села Сотниковского В.В.Ефименко, горячо и сердечно по­здравив всех тружеников и ветеранов сельскохозяйственного труда с празд­ником, заверил, что и депутатский корпус, и администрация Сотников­ского и в дальнейшем будут прила­гать все усилия для того, чтобы село становилось краше, а жизнь в нём — комфортнее: «При поддержке крае­вого правительства и министерства дорожного хозяйства, при содействии А.В.Ворожко Совет депутатов и адми­нистрация села Сотниковского к се­годняшнему празднику дарит дорогу на 21 склад — подъезд к селу с север­ной стороны».

В щедрый, урожайный год для на­граждений и радости поводов много. Когда же ведущие объявили о начале торжественной церемонии награжде­ния тружеников колхоза «Гигант», до­стигших выдающихся успехов в своей работе в 2014 году, волнение — самое настоящее, искреннее испытывали все те, кому предстояло подняться на сцену и получить заработанную не­лёгким трудом премию из рук членов правления колхоза — руководителей подразделений и отраслей хозяйства.

— Каким запомним мы этот год?- на­чинают вводить в курс дела всех при­сутствующих ведущие церемонии на­граждения.

И продолжают:

— Бесспорно, этот год можно на­звать отправной точкой, началом во­площения самых смелых замыслов нашего руководителя — А.В. Ворожко, ведь большинству из нас план пре­мирования сотрудников хозяйства в зависимости от величины валового намолота казался фантастически не­реальным. Но Александр Васильевич смог вдохновить коллектив на дости­жение максимального результата и блестяще воплотил его в жизнь!

И цитируют специалистов хозяй­ства, словно экспертов, хотя в сель­хозпредприятии и своём деле эти люди, действительно, эксперты — про­фессионалы высшего звена:

— По словам главного агронома хо­зяйства Николая Павловича Лукашук, в этом году сложились благоприятные погодные условия для выращивания большинства сельскохозяйственных культур. Особенно впечатляет вало­вой намолот зерновых — более 75 тыс.тонн, при рекордной за последние 10 лет урожайности – свыше 42 ц/га. Примечательно, что самым главным фактором, в достижении таких резуль­татов Николай Павлович считает орга­низованность и трудолюбие наших ра­ботников, их стремление и искреннее желание получить хороший урожай и достойную заработную плату.

— При этом и начальник комплек­са Вячеслав Викторович Крутько от­мечает отличную, слаженную работу трудовых коллективов колхоза и вы­текающую отсюда высокую культуру земледелия в хозяйстве. По его сло­вам, на протяжении ряда лет качество и сроки выполняемых в полеводстве работ приближены к идеальным.

— Но мы не останавливаемся на до­стигнутом, и 2014-й год, несомненно, войдёт в историю нашего колхоза как год внедрения и освоения новой тех­нологии — «No-till».

— По признанию главного специали­ста в этой области — Сергея Василье­вича Правоторова, — это был очень бурный и насыщенный событиями год. И первые результаты вселяют в нас надежду на получение хорошего урожая даже при неблагоприятных погодных условиях.

— Главному инженеру колхоза Ана­толию Стефановичу Пескову 2014-й запомнился тем, что, видя результаты своих трудов во время уборки, коллек­тив «Гиганта» работал с особым удо­вольствием и радостью.

Вся эта информация придавала особую значимость и определён­ный настрой церемонии. Для на­граждения в номинации «Лучший по профессии» на сцену пригла­сили: А.В.Малоногова, Р.В.Ященко, Е.В.Чернышова,С.П.Паршина, А.И.Павлова — трактористов комплек­са; В.А.Синько, М.Н.Сердюкова — трак­тористов мехотряда; А.Н.Сердюкова- слесаря полевого ремонта; А.Н.Щевцова, А.Н.Гробового — водите­лей автогаража; Г.А.Шимко — слесаря-инструментальщика; А.А.Пескова- сварщика БТП; Н.А.Синько — сварщика центральных ремонтных мастерских (ЦРМ); С.П.Коломыцева- каменщи­ка стройучастка; Н.Н.Ефименко-тракториста строительного участка; А.С.Калякина — электрика энергоце­ха; О.А.Топчий, Н.В.Крылову — бух­галтеров; А.И.Ященко, Г.В.Семигук — старших скотников; И.И. Борз­дова, В.А.Позигунова — рабочих склада; О.Н.Зверко, весовщика склада; Н.В.Хлопову, лаборанта; М.В.Кущёву, А.Н.Снесарева-пекарей; А.И.Гайдарова, агронома-семеновода; С.В.Правоторова, главного специали­ста по выращиванию пропашных куль­тур; Н.И.Пескова, старшего инженера по ЭМТП; Н.Н.Доценко, инженера по ЭМТП; А.С.Пескова, главного инже­нера. Каждому торжественно вручили конверт с денежной премией от 20 до 60 тысяч рублей, и под всеобщее одобрение и аплодисменты предо­ставили возможность пройтись по центральной площади, словно по ков­ровой дорожке Каннского фестиваля.

На протяжении нескольких лет в «Гиганте» существует традиция: в канун Дня народного единства че­ствовать семейные пары — золотых юбиляров. За время существования этой социальной программы хозяй­ства «золотой» юбилей отметили уже двадцать пар колхозников. Не стал исключением и 2014 год. Поэтому на сцену пригласили юбиляров: Михаи­ла Георгиевича и Ксению Андреевну Калининых, Алексея Васильевича и Валентину Семёновну Шаула, Михаи­ла Иосифовича и Нину Ивановну Во­ловик, Николая Андреевича и Любовь Фёдоровну Ефименко. Поздравили с личными юбилеями и юбилеями колхозов, которые отмечались имен­но в этот день: Виктора Алексеевича Крутько — 75 лет, Владимира Василье­вича Малоногова — 60 лет, Сергея Пе­тровича Анцупова — 60 лет.

Праздник неизбежно подходил к кульминационному моменту. И когда объявили о том, что 18 труженикам предприятия будут вручены ключи от автомобиля ХЁНДАЙ СОЛЯРИС, на приобретение которых правление колхоза израсходовало более 10 млн.рублей, в воздухе заискрило — так ве­лико было волнение счастливых об­ладателей иномарок, которые даже на импровизированный пьедестал Почёта боялись подниматься. Опре­делённого экстрима добавил и сам факт передачи автомобиля владель­цу. Ведь всё происходило прямо на глазах изумлённых зрителей — автомо­биль подгоняли к сцене, обладатель новенькой иномарки, получив ключи, садился за руль и уезжал, непремен­но сопровождая своё движение звуко­вым сигналом.

Ключи от автомобилей — инициа­тор такой формы поощрения лучших тружеников колхоза Александр Ва­сильевич Ворожко — вручил Виктору Владимировичу Гаранжа, Петру Пе­тровичу Гаранжа, Григорию Викторо­вичу Гончарову, Сергею Михайловичу Гончарову, Евгению Александровичу Мазепа, Виктору Ивановичу Нодченко, Андрею Андреевичу Синько — тракто­ристам комплекса; Виктору Филиппо­вичу Бзникину, Николаю Ивановичу Бородай, Александру Николаевичу Куприянову, Василию Петровичу Се­реда — водителям автогаража; Борису Ивановичу Гнедашеву, комбайнеру; Сергею Алексеевичу Рыбалову, Васи­лию Викторовичу Ященко — трактори­стам мехотряда; Владимиру Ивано­вичу Фоменко, токарю центральных ремонтных мастерских; Юрию Алек­сандровичу Божко, старшему инжене­ру комплекса; Виктору Николаевичу Лысенко, главному энергетику; Викто­ру Александровичу Соснову, агроному.

Когда последний из припаркован­ных неподалёку автомобилей скрыл­ся из виду, народ выдохнул, вернее, перевёл дух. Потому что когда объя­вили о вручении ключей от двухком­натной квартиры в г. Ставрополе (или эквиваленте её стоимости — 2 млн.рублей главному агроному, замести­телю председателя колхоза Николаю Павловичу Лукашук, площадь взорва­лась аплодисментами и возгласами зрителей.

В этом радостном волнении было не совсем понятно, кому аплодируют сотниковчане — главным героям празд­ника, получающим премии; руководи­телю хозяйства А.В.Ворожко, так щед-ро раздающему подарки; правлению колхоза, принявшему решение о поо­щрении такого рекордного количества работников или всему коллективу хо­зяйства, труженикам, ударным трудом добившимся рекордного урожая?! Так приятно осознавать, что наши люди умеют радоваться успехам и своим, и своих коллег и надеются на лучшее, и стремятся работать с ещё большей отдачей.

Народные гуляния продолжились. Сцена перешла во владение арти­стов Сотниковского Дома культуры, так творчески продумавших сценарий праздника, что в нём присутствовали и народные персонажи, и Каравай, и Урожай, и Матушка-земля, а также артистам из народа, участвовавшим в конкурсах частушек и песен, номеров художественной самодеятельности.

До самого вечера в Сотниковском не смолкала музыка, а вечером всех ждал концерт казачьего ансамбля «Вольная степь» и фейерверк, оза­ривший небо над селом. Но ему не удалось перекрыть ощущения от ра­дости уходящего дня, потому что свет искренних скромных улыбок награж­дённых останется в памяти земляков гораздо более ярким воспоминанием.

[slideshow_deploy id=’2712′]

Алла АБАСТОВА

Фото Валерия ЕФИМЕНКО