В крае будет создан аграрно-текстильный кластер


Турецкая компания «Продем» создаст на Ставрополье аграрно-текстильный кластер. В Ставрополе между правительством края и предприятием было подписано соглашение о сотрудничестве, касающееся реализации этого проекта. Подписи под документом поставили губернатор Владимир Владимиров и президент компании «Продем» Ахмет Яшар Демир.

В рамках кластера планирует­ся создание на Ставрополье произ­водств по обработке овечьей шер­сти, выпуску шерстяной и полипро­пиленовых нитей, ковров, одеял.

Общий планируемый объём ин­вестиций превышает 6 миллиардов рублей. После выхода на проект­ную мощность комплекс сможет вы­пускать продукции примерно на 5,7 миллиарда рублей в год; на терри­тории региона будет создано более 800 новых рабочих мест.

Срок реализации проекта оцени­вается в два года. Сегодня ведётся работа по подбору банка-партнёра, намечен ряд площадок для размеще­ния производственных мощностей.

— Это соглашение — большой шаг на пути к восстановлению важней­шей для Ставрополья отрасли тон­корунного овцеводства, — подчер­кнул Владимир Владимиров.

Он отметил, что правительство края намерено содействовать ре­ализации проекта — в том числе в рамках программ поддержки АПК и промышленности, развития импор­тозамещения.

В свою очередь Ахмет Яшар Де­мир отметил заинтересованность компании в создании производства именно на Ставрополье.

— Нам нужны качественная ресурс­ная база, кадры — всё это мы нашли в вашем регионе, — подчеркнул он.

Он вручил губернатору альбом с образцами выпускаемой компани­ей продукции и выразил надежду в скором времени производить её на Ставрополье.

СПРАВОЧНО: Ставрополье яв­ляется лидером России по числу племенных овец и количеству пле­менных хозяйств. Поголовье овец в крае составляет почти 2,5 миллиона голов. За 2014 год на Ставрополье произведено 7 тысяч тонн шерсти, реализовано более 30 тысяч пле­менных овец.

O

Управление по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края (по материалам пресс-службы губернатора СК, органов исполнительной власти СК)