В науку — со студенческой скамьи


Ежегодно в этот день отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник, учреждённый указом президента РФ в 1999 году.

Дата 8 февраля выбрана не случайно. Именно в этот день в 1724 г. Пётр I заявил о своём намерении создать Российскую Академию наук.

Россия внесла огромный вклад в развитие фундаментальной науки. Огромное количество изобретений и открытий принадлежит русским учёным. По сегодняшний день Россия занимает лидирующие позиции в определённых областях науки.

Сейчас даже трудно представить, как можно было жить, не имея бума­ги, телефона, электрочайника, автотранспорта, Интернета. А ведь любая вещь обязана человеку, в один прекрасный миг озарённому идеей, пове­рившему в неё и добившемуся её реализации, своим появлением на свет

Свой скромный вклад в развитие науки вносят и наши земляки. Особенно активно занимаются научно-исследовательской работой преподаватели и студенты Благодарненского агротехникума, авторы более 100 увидевших свет научных трудов регионального и международного уровней. Лидером здесь, безусловно, является преподаватель спецдисциплин Мария Васильевна Арзамасцева — создатель более 20 научных трудов.

 Мария (на снимке) начала заниматься научной деятельностью ещё в сту­денческие годы. До поступления на работу в Благодарненский агротехни­кум выпускница Северо-Кавказского гуманитарно-технического института М.В.Арзамасцева имела уже три статьи, опубликованные в научных сборниках.

С первых дней работы преподавателем Мария Васильевна активно включилась в творческий процесс поиска, наработки исследовательско­го материала и написания статей. В этом ей помогало свободное вла­дение компьютером и прочный багаж знаний, полученных в вузе. Пер­вую «преподавательскую» статью она переделывала шесть раз, устраняя неточности, шероховатости. По результатам этой кропотливой работы в 2012 году в журнале «Вестник инновационных и исследовательских ра­бот в образовании» Ставропольского государственного аграрного уни­верситета вышла её статья «Реализация компетентностного подхода на уроках информатики и ИКТ». Тема была выбрана не случайно. По перво­му образованию Мария Васильевна — экономист по специальности «бух­галтерский учёт, анализ и аудит». Параллельно получила степень бака­лавра экономики, причём оба диплома с отличием. На протяжении обуче­ния в СевКавГТИ Мария являлась стипендиаткой губернатора СК. Сей­час она оканчивает магистратуру по направлению «Педагогическое об­разование». Дистанционно закончила курсы по web-дизайну, програм­мированию. Поэтому её публикации затрагивают экономические, ком­пьютерные, педагогические вопросы, что подтверждается перечнем ав­торских научных статей: «Международная унификация учёта» (всерос­сийская конференция в г. Георгиевске, 2012 г.); «Оценка экономического ущерба от загрязнений окружающей среды» (международная научно-практическая конференция «Аграрная наука, творчество, рост» в г. Став­рополе, 2013 г.); «Особенности использования информационных техно­логий в преподавании дисциплины «информатика и ИКТ» для специаль­ностей СПО» (международная научно-практическая конференция «Ин­формационные системы и технологии как фактор развития экономики ре­гиона» в г. Ставрополе, 2013 г.).

В 2015 году в сборнике научных трудов по материалам международ­ной научно-практической конференции «Наука сегодня» в г. Вологде опу­бликована статья М.В.Арзамасцевой «Особенности изучения специаль­ных дисциплин». Кроме перечисленных, Мария Васильевна имеет пу­бликации в других международных и краевых печатных и электронных сборниках. На этом она останавливаться не собирается. Такая активная научно-методическая работа позволила М.В.Арзамасцевой получить 1-ю квалификационную категорию. В этом году Мария Васильевна аттесту­ется на высшую.

Она активно привлекает студентов техникума к участию в Интернет-олимпиадах. Её подопечные получили благодарности таких проектов, как инфоурок, видеоуроки, международные олимпиады профессионального ма­стерства обучающихся в учреждениях ВПО и СПО по компетенции «Систем­ное и сетевое администрирование» памяти преподавателя Уральского радио­технического колледжа В.Г. Аверина (г.Екатеринбург) и многих других.

Активная методическая работа позволила ей занять шестое место в кра­евом конкурсе профессионального мастерства «Мастер года Ставрополь­ского края — 2015», а во всероссийском молодёжном научно-инновационном конкурсе «УМНИК-2015» её проект «Разработка адаптированной про­граммы для повышения уровня компьютерной грамотности населения пенсионного возраста» получил Диплом в номинации «За волю к победе». В этом году в планах педагога-новатора Марии Васильевны Арзамасце­вой — доработать проект и побороться за главный приз — звание «УМНИКа» и грант на финансирование своих инновационных разработок. Уверен, что результат не заставит себя долго ждать. Нашим студентам крупно повез­ло — им есть с кого брать пример и у кого и чему учиться.

В науку

Анатолий ШКОЛЬНИКОВ, методист Благодарненского

агротехникума, кандидат физико-математических наук

Фото автора