В воде — бестер, на берегу — «глиняные голуби»


 

Около двух лет назад в Благодарненском районе появилось ещё одно рыболовное хозяйство. Вблизи с. Сотниковского взял в аренду пруд для разведения рыбы житель  Будённовска Сергей Валентинович Клименко. Водоём ему достался хороший — около трёх километров длиной и более километра шириной. Для купания мелковат, а для выращивания рыбы в самый раз. Сегодня в пруду плавает более 400 тонн рыбы: карп, сазан, толстолобик, бестер — гибрид осетровых, полученный путём  скрещивания белуги со стерлядью.

Кто он и откуда?

Первоначально можно подумать, что С.В. Клименко — типичный бизнесмен, приехавший в Благодарненский район зарабатывать деньги. Однако предприниматель работает не только на свой карман, но и во благо жителей района. Утверждает, что его гостеприимно встретили на нашей земле, помогли поднять рыболовное хозяйство и он в долгу не останется.

В канун Всемирного дня рыболовства мы познакомились поближе с будённовским предпринимателем и его делом.

Заниматься рыболовным промыслом Сергею Валентиновичу не впервой. Он посвятил этому практически всю жизнь. Многие годы выращивает, отлавливает и реализует рыбу на Чограйском водохранилище. У него есть своя небольшая компания в городе Будённовске.

Выращенную продукцию продаёт исключительно по себестоимости, приговаривая, что сазан или толстолобик не может стоить дороже свинины. Отрицательно относится к перекупщикам:

— Мне безумно жаль, когда мою рыбу начинают продавать по завышенной цене,-   рассказал Сергей Валентинович. — Ведь  я и мои работники её вырастили, поймали и готовы получить за неё ровно столько, сколько вложено труда и средств, ни копейки больше. Спекулянты же необоснованно и нагло кладут в свой карман приличные деньги, «обворовывая» жителей района.

С.В. Клименко активно участвует в социальной жизни Сотниковского, оказывая материальную помощь в организации значимых мероприятий. Как он утверждает, на проводы в армию или похороны он выделяет рыбу совершенно безвозмездно.

Свежий улов поставляет и местным ветеранам Великой Отечественной войны на праздники в подарок от рыбхоза. Это подтвердил и председатель колхоза «Гигант» Александр Васильевич Ворожко, назвав С.В. Клименко настоящим хозяином.

В понимании председателя колхоза и сотниковчан,   хозяин — человек, который не только зарабатывает деньги, но и заботится о вверенном ему земельном «куске» или водоёме и, безусловно, не забывает о людях — помогает им.

Стендовая стрельба на берегу Сотниковского пруда

Во время экскурсии по хозяйству Сергей Валентинович продемонстрировал новый для Благодарненского района вид спорта — стендовую стрельбу. Её ещё называют стрельбой по тарелочкам.

С.В. Клименко прямо на берегу водоёма оборудовал специальную площадку, которая отвечает всем параметрам этого вида спорта.

Суть досуга проста — из ружья необходимо подстрелить так называемого глиняного голубя. Их выпускают специальные машины с разных позиций и по разным траекториям полёта.

— Стрельба по тарелочкам — занятие довольно лояльное к полу и возрасту,  — прокомментировал будённовский бизнесмен. — И женщины, и мужчины, и подростки, и ветераны за шестьдесят с удовольствием занимаются ею.

Здесь же Сергей Валентинович построил беседку, поставил мангал, чтобы было комфортно и удобно отдыхать семьям или трудовым коллективам.

— Импровизированные турниры по стендовой стрельбе — пострелушки — легко организовать и между группами новичков, никогда прежде даже не державших ружьё,-  отметил предприниматель.

Как раз сейчас мужчина планирует провести соревнования между охотниками Благодарненского района. Он уверен, что те с радостью откликнутся на предложение.

Однако больше всего его радует, когда на стендовую стрельбу приезжают отцы с детьми, обучают их стрелковым навыкам, терпению и выдержке.

 [slideshow_deploy id=’7262′]

Илья УСАТОВ

Фото Евгения ИВАНОВА