В «Золотом колоске» можно не только отдохнуть, но и выбрать профессию


Лето — это особая пора, это маленькая жизнь, это пятая четверть, а для ребят, отдыхающих в августе в профильном центре «Золотой колосок», — это ещё и возможность определиться с профессиональным выбором.

В самый первый и очень тёплый день августа «Золотой колосок» в очередной раз превратился в прекрасную страну детства, жителя­ми которой на 21 день стали ребята из 19 районов и городов Ставро­польского края, и уже 3 августа на территории профильного центра состоялся большой и красивый праздник открытия финальной смены уходящего лета под названием «Карьерный навигатор: вернисаж про­фессий», посвящённый объявленному губернатором Ставропольского края, году развития кадрового потенциала в регионе.

Девизом смены стали слова: «Все профессии прекрасны. Все про­фессии важны. Знаем мы, что наши руки будут Родине нужны!»

Выбор тематики смены не был случайным, ведь ежегодно в лагерь Благодарненского района приезжают ребята в возрасте до 17 лет, а это значит, что каждый из них, без сомнения, хотя бы раз задавался во­просами: «Какой выбрать жизненный путь?», «Чем заняться в жиз­ни?», «Кем стать?», «Какую профессию выбрать?». Именно поэтому особое внимание уделяется профориентации. С этой целью в центре ежедневно проводится работа в данном направлении через организа­цию воспитательных массовых и отрядных мероприятий, через рабо­ту мастер-классов и образовательных площадок.

В 2017 году «Золотому колоску» исполнится ровно 60 лет — это со­лидный возраст для учреждения детского отдыха, где сменилось не одно поколение талантливых педагогов и творческих ребят. Коллектив ПЦ «Золотой колосок» под руководством директора В.В. Муровятни­ковой старается, чтобы каждый день, проведённый ребятами в лагере, стал незабываемым, ярким и очень интересным.

Ирина ШУБИНА,

педагог-организатор профильного центра «Золотой колосок»