Викторией движет добро


Вика Печёнкина родилась и выросла в Благодарном. До девятого класса училась в девятой школе, но главное место в её жизни занимала вовсе не учёба, а тяга к прекрасному. Она с детства начала понимать, что творчество — это её всё. И призвание, и судьба. Сначала посещала художественную школу, открывая в себе способности художника, а позже стремление запечатлеть каждое мгновение жизни привело девочку в фотокружок Дома детского творчества. Здесь она получила свой первый сертификат об образовании — первый шаг к успеху.

Вообще, с фотографией у Вики особые отношения. Она с детства хваталась за любую возможность фо­тографировать, на первый папин те­лефон с камерой умудрялась делать снимки, которые, хоть и не блистали качеством, но уже показывали, что она далеко пойдёт в фотоделе. В 14 лет у Вики и появилась собственная первая простенькая, но всё же зер­кальная фотокамера.

Со своим новым другом девоч­ка не расставалась ни на миг. Жад­но фотографируя то, что видит, наби­ралась опыта и совершенствовалась. И в пятнадцать лет заработала пер­вые деньги, сделав отличные свадеб­ные снимки. Сейчас Вика признаётся, что это стало большим подспорьем в её развитии, так как первый такой се­рьёзный опыт, завершившийся успе­хом, радует и мотивирует.

В этот момент на фоне робких творческих успехов назревало се­рьёзное решение изменить свою жизнь. Казалось, что простора не хва­тает, хотелось развития, поэтому по­сле девятого класса огорошила ро­дителей решением уехать учиться в Ставрополь. Мама и папа были шоки­рованы, но отговаривать дочь не ста­ли: сами виноваты, вырастили само­стоятельной.

И снова Вика столкнулась с выбо­ром. Тяга к детям, общению с ними и желание их чему-то научить толкали в педагогический, но творческое на­чало тянуло к дизайну. Тут родите­ли впервые вмешались и настояли на дизайне. Так девушка оказалась в Ставропольском колледже экономики и дизайна на направлении «графиче­ский дизайн».

В Ставрополе Вика с головой погрузилась в поток событий. Она ста­ралась участвовать в различных ме­роприятиях, в основном как фото­граф, в конкурсах, ей удалось даже организовать свою персональную фо­товыставку. А в 2013 году случилось событие, которое, можно сказать, пе­ревернуло жизнь девушки и подарило новый курс в деятельности.

Листая как-то новостную ленту в социальной сети «В контакте», она наткнулась на новость о приезде в Ставрополь её любимого современно­го украинского поэта — Дмитрия Олей­никова. Ему требовалась помощь в ор­ганизации мероприятия, и потому Дми­трий набирал команду.

Вика сразу же откликнулась, подго­товила площадку для концерта, при­гласила людей, и в тот момент, когда уже настраивалась аппаратура для мероприятия, к ребятам обратилась женщина с просьбой поставить короб­ку для сбора средств. Оказалось, её дочь, Даша Сафонова больна раком, и семье очень нужны средства для ле­чения.

И Викторию, и Дмитрия история тронула, и они решили все собранные от концерта средства отдать семье Даши. Когда на следующий день, со­брав деньги и захватив игрушку, Вика и Дима поехали в детское онкологиче­ское отделение на Семашко, они ис­пытали шок: слишком тяжёлая атмос­фера царила здесь.

С огромной болью и тоской девуш­ка уезжала из больницы. Тогда и ре­шила самостоятельно бороться за жизнь ребят и вносить свой вклад в лечение.

Вика занялась организаторской деятельностью. Днями моталась по Ставрополю, находила местных поэ­тов и художников, музыкальные груп­пы и сольных певцов, добивалась в администрации города Ставрополя разрешения проводить мероприятия и обивала пороги различных органи­заций в поиске спонсоров, проводила вечера, концерты, выставки и аукцио­ны детски х рисунков, с помощью ко­торых собирала деньги для благотво­рительности.

Эта маленькая хрупкая девуш­ка всё время идёт вперёд. Не всегда за конкретной целью, но вниматель­но слушает своё сердце, ему и пови­нуется. Тем более, хоть и приходится делать самой очень много, поддержка всегда находится. Основная, конечно, родители. Хотя порой им очень жаль свою дочь, отдающую так много физи­ческих и ещё больше моральных сил своему делу, они всегда рядом, всег­да подбадривают этого маленького творителя добра.

Впереди у Виктории новая задача — посетить форум «Машук», рассказать там о своём движении «Поделись доб-ром», группа которого в социальной сети «В контакте» собрала уже боль­ше тысячи подписчиков.

— Для меня основная задача даже не получение гранта, — де­лится Вика. — Важнее с помощью фо­рума вывести движение на новый уро­вень. Официально зарегистрировать «Поделись добром», чтобы мы мог­ли получать как можно больше под­держки от спонсоров, а, следователь­но, и помогать больным детям. Ну, и, конечно, хочется выйти на федераль­ный уровень, но это уже глобальные планы.

Родной город, в котором Вика по­лучила первый старт, тоже в её пла­нах есть. Очень хочется организовать здесь отличный концерт с различны­ми ставропольскими музыкальными группами для какого-нибудь праздни­ка. Естественно, организовать и сбор средств, так как Виктория уверена, что в нашем городе людей с отзывчи­выми, добрыми, открытыми сердцами достаточно!

Викторией

Мария ДОРОШЕНКО

Фото из архива

Виктории ПЕЧЁНКИНОЙ