Влюблённый в свою профессию


В День учителя по традиции по­здравляют педагогов, дарят цве­ты, говорят искренние слова бла­годарности. Представители власти чествуют учителей, отмечают их достижения и заслуги, вручают на­грады. И всегда самое почётное место на учительском празднике предоставляется ветеранам педаго­гического труда — тем, кто является для нынешнего поколения педаго­гов образцом профессионального мастерства, таланта, мудрости,

опыта, безграничной любви к детям и своему делу. Именно таким учите­лем был Анатолий Андреевич Час­нык, посвятивший свою жизнь фи­зическому воспитанию школьников, приобщению их к спорту. Много по­колений выпускников нашей школы преклоняются перед этим золотым Человеком и Учителем с большой буквы. Его активная жизненная по­зиция, любовь к спорту и предан­ность профессии вызывают глу­бокое уважение и нескончаемую благодарность и у коллег, и у вос­питанников, да и вообще у каждо­го, кого судьба хоть однажды свела с Анатолием Андреевичем.

Богатым, хотя и нелёгким, был жизненный и трудовой путь Анатолия Андреевича. Родился он 29 ноября 1937 года в селе Журавском Ново­селицкого района в семье крестьян-бедняков. Родители с детства приви­ли ему любовь к труду. В 1956 году юноша поступил учиться в Ставро­польский пединститут на факультет физического воспитания. Учился с большим желанием и интересом. А после окончания вуза его, как и пола­галось каждому комсомольцу, ждала служба в армии.

В 1963 году молодой педагог пришёл работать учителем физи­ческого воспитания в Благодарнен­скую среднюю школу №6 и остался верен ей до конца своей жизни. 51 год — таков педагогический стаж Ана­толия Андреевича Часныка.

За родную школу всегда бо­лел душой. Когда в 1969 году шко­ла переехала в новое здание, рас­положенное на улице Советской, Анатолий Андреевич сам взялся за обустройство спортивной площад­ки. Вместе с учениками размечал, планировал, копал ямы для прыж­ков, одним словом, благоустраивал спортплощадку так, чтобы можно было заниматься разными видами спорта.

Влюблённый в спорт, Анато­лий Андреевич выступил инициа­тором и организатором проведения в школе Малых Олимпийских игр, которые проходили всегда празд­нично, зрелищно и торжественно. Разве можно забыть поднятие госу­дарственного флага во время цере­монии открытия игр; олимпийский огонь, зажигаемый лучшими спор­тсменами школы, или состояние души участников состязаний и их болельщиков, непреодолимое же­лание победить?

В течение всей трудовой дея­тельности Анатолий Андреевич, тесно связывая урочную и вне­классную работу, приобщал школь­ников к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Он увлекательно и интересно про­водил не только уроки, но и боль­шие спортивные праздники и состя­зания: кроссы «Весна» и «Золотая осень», сдачу нормативов ГТО, пи­онерское четырёхборье, спартаки­аду школьников, эстафеты, сорев­нования по волейболу, баскетболу, ручному мячу, а позже — День бе­гуна, «Кросс наций», Президент­ские состязания. В любую погоду, в любое время дня на спортпло­щадке или в спортзале школы обя­зательно можно было застать лю­бимого тренера с воспитанниками, которые с удовольствием трениро­вались в спортивных секциях. Вы­ходных у Анатолия Андреевича не было! Каждое воскресенье — сорев­нования, товарищеские встречи, ро­зыгрыши кубков.

Анатолий Андреевич, благода­ря своему мастерству и желанию работать, воспитал не одно поколе­ние талантливых спортсменов. Сре­ди них — мастера спорта, кандидаты в мастера спорта, победители со­ревнований в разных городах Рос­сии. Они многократно с успехом за­щищали на соревнованиях честь района, края и РФ. Волейбольная команда девушек СОШ №6 в те­чение последних десяти лет ста­бильно занимала призовые места в зональных и краевых турнирах, успешно выступала в финале спар­такиады школьников. Воспитанни­цы Анатолия Андреевича в 2008 году выступали в составе сборной команды Ставропольского края в первенстве ЮФО, одна из них была приглашена в команду высшей лиги «Ладога» города Санкт-Петербурга.

За добросовестный многолет­ний труд и заслуги в физическом воспитании подрастающего поко­ления А.А.Часнык удостоен мно­гих наград: в 1970 году награждён медалью «За доблестный труд», в 1971-м — значком «Отличник народ­ного просвещения», в 1998 году ему присвоено звание «Отличник физи­ческой культуры и спорта», в 2008-м ему вручили Диплом министерства образования СК как победителю краевого этапа Всероссийского кон­курса «Лучший тренер страны» в номинации «Лучший школьный тре­нер», в 2009 награждён Почётной грамотой губернатора СК. Анатолий Андреевич — Почётный гражданин города Благодарного.

Сегодня этого человека нет с нами. Но он навсегда останется для своих коллег и воспитанников об­разцом беспредельной честности, бескорыстия, жизнелюбия и пре­данности своей профессии. Мы не забудем его доброе лицо, сияющее улыбкой, несмотря ни на что, его открытый взгляд, полный внима­ния и участия, его пламенное серд­це, осветившее жизненный путь многих поколений спортсменов. Он всегда будет жить в памяти благо­дарных людей.

ФОТО - Влюбленный в свою профессию

Любовь КУДИНОВА,

директор СОШ №6

г. Благодарного,

выпускница школы 1983 г. Фото из школьного альбома