Внешнеторговый оборот Ставрополья превысил 2 миллиарда долларов


Развитие международного сотрудничества Ставрополья стало одним из центральных вопросов на заседании правительства края. Основным докладчиком стал краевой вице-премьер — министр экономического развития Андрей Мурга.

Он сообщил, что по итогам 2014 года внешнеторговый обо­рот Ставрополья вырос на 5%. Его объём впервые за все годы ста-тистического наблюдения превысил 2 миллиарда долларов. В этой сум­ме свыше 1,1 миллиарда долларов обеспечены за счёт экспорта про­дукции из края на внешние рынки.

В сравнении с 2000-м годом объ­ём внешнеторгового оборота Ставро­полья увеличился более чем в 5 раз.

Как было отмечено, в 2014 году наиболее конкурентоспособными на зарубежных рынках товарами став­ропольского производства стали мо­нокристаллы, минеральные удобре­ния, зерно и мука, полимеры.

Одним из приоритетов краево­го правительства является стимули­рование дальнейшего роста краево­го экспорта.

На сегодняшний день более 200 ставропольских предприятий по­ставляют свою продукцию в дру­гие страны. Вместе с тем, по оцен­кам краевого минэка, потенциаль­ными экспортёрами в крае являют­ся ещё не менее 500 компаний. За­дача на перспективу — оказать им со­действие в продвижении на зару­бежные рынки. Для этого, в частно­сти, уже в ближайшее время в крае­вых органах исполнительной власти будут подготовлены предложения о количестве и номенклатуре ставро­польских товаров для организации экспортных поставок на период до конца 2016 года.

Как прозвучало, Ставрополь­ский край осуществляет экспортно-импортные операции со 100 страна­ми мира. В 2015-2016 годах особый упор будет сделан на развитии сотруд­ничества с восемью наиболее приори­тетными внешними партнёрами. Это Азербайджан, Беларусь, Израиль, Ин­дия, Италия, Казахстан, Китай, Турция.

 

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК

(по материалам пресс-службы губернатора СК, органов исполнительной власти СК)