Внимание: «зелёные» мошенники в городе


Из отдела МВД России по Благодарненскому району поступил тревожный сигнал: в городе зарегистрировано несколько случаев хищения денежных средств по новой схеме мошенничества.

С 5 октября в разных микрорай­онах Благодарного на зданиях и столбах появились яркие зелёные объявления следующего содержа­ния: «Кредит!!! Без отказа. От 100 тысяч до 5 млн. Заявка по телефо­ну. Работаем с плохой кредитной историей. Ответ в течение 30 ми­нут.» Свидетели видели, как такие листовки расклеивали две девуш­ки, называющие себя сотрудника­ми банка.

Естественно, первыми на столь заманчивое предложением отклик­нулись именно граждане с задол­женностями по кредитам. Вот толь­ко больших и лёгких денег никому получить не удалось, напротив, ещё и со своими кровными расстались.

Схема во всех случаях была одна: человек звонит по указанно­му в объявлении номеру, ему отве­чает женщина, представляющая­ся сотрудником Московского банка. Просит продиктовать паспортные данные, якобы, для проверки служ­бой безопасности. Через полчаса она перезванивает с «радостной» новостью: заявку одобрили, кредит дадут, но нужно оплатить страхов­ку. Сделать это рекомендуется обя­зательно через магазин «Связной», переведя средства на электронный Qiwi-кошелёк (№9280074326).

Разумеется, получив деньги, «банкиры» обрывают все контак­ты и потерпевшие, осознав, что их обманули, идут писать заявление в полицию. Вот только шансы вернуть деньги назад весьма призрачны. В общей сложности по этой схеме уже похищено 44 тысячи рублей, но объ­явления продолжают появляться, а значит, сумма будет расти.

Уважаемые жители района! Будь­те очень бдительны и внимательны, не попадайтесь на уловки мошенни­ков, сулящих «золотые горы», пред­упредите об опасности родных и близких. А если заметите, что кто-то расклеивает объявления подобного содержания, обязательно сообщите об этом в отдел МВД России по Бла­годарненскому району по телефо­нам: 02, 2-11-02 или по круглосуточ­ному телефону доверия — 2-10-39.

Наталья НЕТКАЧЕВА