Ушла на пенсию в апреле


Слышала, что пенсионерам, прекратившим работу в апреле, уже не нужно обращаться с заявлением в Пенсионный фонд, чтобы им про­индексировали пенсию. Я уволилась с работы 10 апреля. С какого месяца мне будет увеличена пенсия с учётом индексации?

Отвечает начальник управления ПФР по Благодарненскому району А.П. Чичкан:

— Если пенсионер уволился, начиная с 1 апреля 2016 года, факт осуществления пенсионером работы или прекращения трудовой деятельности определяется по сведениям работодателя, поскольку с 1 мая 2016 года работодатели обязаны ежемесячно сдавать сведения о работающих у них в отчётном месяце гражданах.

Решение о выплате сумм пенсии с учётом индексации будет вынесе­но в месяце, следующем за месяцем, в котором Пенсионным фондом бу­дут получены сведения об окончании трудовой деятельности, представ­ленные страхователем (часть 6 статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ), а выплата пенсии с учётом индексации будет производиться с месяца, следующего за месяцем, в котором будет вынесено соответствующее решение (часть 7 статьи 26.1 Закона № 400- ФЗ).

Если пенсионер вновь устроится на работу, размер его страховой пен­сии не уменьшится.

Таким образом, в отчёте работодателя за апрель вы значились как ра­ботающая. В отчёте за май — уже как не работающая. Майский отчёт рабо­тодатель обязан был представить в ПФР до 10 июня, в течение месяца по­ступившие сведения обрабатывались.

Решение о выплате пенсии с учётом индексации было вынесено в июле. Таким образом, в августе вы начнёте получать пенсию в проин­дексированном размере.

Подготовила

Наталья НЕТКАЧЕВА