Воспользовалась служебным положением


В результате проведённой про­верки ОМВД России по Благодар­ненскому району установлено, что в конце 2009 года сотрудница Благо­дарненского отделения ОАО «Сбер­банк России» Г. ввела в заблуждение гражданку Д., попросив у неё кре­дитную карту ОАО «Сбербанка Рос­сии» с лимитом 250 000 рублей на временное пользование. Однако по истечении оговоренного времени Г. кредитную карту с денежными сред­ствами не вернула и платежи по ней не осуществляла, причинив Д. мате­риальный ущерб на 258 554 рубля.

Кроме того Г., воспользовавшись служебным положением, взяла в долг 400 000 рублей у гражданки К., но деньги не вернула.

В настоящее время прокурату­рой района в СО отдела МВД Рос­сии по Благодарненскому району направлено постановление о на­правлении материалов проверки в следственный орган для реше­ния вопроса об уголовном пресле­довании супруга и сына Г., которые с 2008 по 2013 годы в ОАО «Сбер­банк России» получили кредиты на суммы свыше 500 000 рублей. Пла­тежи они не производили, причинив материальные ущербы в крупном размере поручителям. Последние обратились в прокуратуру Благо­дарненского района с просьбой за­щитить их права. В настоящее вре­мя проводится проверка в порядке ст.ст. 144 – 145 УПК РФ.

Кроме того, проводится провер­ка относительно «лояльности» руко­водства службы безопасности ОАО «Сбербанк России», которое, пока Г. являлась сотрудником банка, не принимало мер к её родственникам, ни разу не заплатившим по креди­там на протяжении 5 лет.

Санкция ч.3 ст. 159 УК РФ преду­сматривает наказание в виде лише­ния свободы на срок до шести лет.

Виктор ЧАПЛЫГИН,

прокурор

Благодарненского района

старший советник юстиции