Возможности трудоустроиться есть, было бы желание


Вопрос трудоустройства — один из самых важных в жизни каждого человека. Ведь забота о хлебе насущном не роскошь, а главное условие нашего существования. В настоящее время ситуация на рынке труда Ставропольского края стабильна.

Как же решается проблема трудоустройства в Благодарненском районе? Какова эффективность федеральных программ, способствующих поиску работы? 

Своё дело

Сегодня в центре внимания — краевая поддержка, благодаря кото­рой многие наши земляки получили новую работу, повысили квалифи­кацию и даже открыли свой бизнес. Как, например, горожанки Анна Взо­рова и Елена Дьякова. В неболь­шом помещении парикмахерской «Елизавета» светло и уютно. Па­рикмахер Анна «колдует» над при­чёской клиентки, мастер маникюра Елена обрабатывает ногти другой. Помещение они арендуют, а всё оборудование закупили сами, при­няв решение работать на себя.

Первой индивидуальным пред­принимателем стала Анна. Парик­махер со стажем, устав трудиться на кого-то, она уже давно подумы­вала о собственном бизнесе, ког­да услышала о программе, предо­ставляющей такие возможности. В Благодарненском центре занятости населения ей помогли составить бизнес-план.

Он был одобрен. Анна получила 58 800 рублей (плюс 1 700 — на пе­чати и бланки), закупила всё необ­ходимое и 3 декабря 2012 года от­крыла парикмахерскую, назвав её в честь дочери Лизы.

Елена присоединилась к ней че­рез год, также воспользовавшись программой. Никто из женщин о сделанном выборе не пожалел. Сейчас в маленькую парикмахер­скую без записи уже не попадёшь- у мастериц есть постоянные клиен­ты и большие планы на будущее.

А вот Борис Александрович Цо­мартов решил заняться разведе­нием грибов и на полученные по краевой программе средства обору­довал специальные теплицы.

Я обратилась в Благодарненский центр занятости населения с просьбой рассказать подробнее — кто может получить деньги на развитие своего бизнеса и на каких условиях?

Мне ответила специалист цент-ра Е.А. Дронова:

— Деньги может получить каждый, кто составит убедительный и прак­тичный бизнес-план.

Средства выделяются безвоз­мездно с условием — бизнес дол­жен продержаться как минимум два года, в противном случае деньги придётся вернуть.

Востребованные, но временные

Организация самозанятости на­селения — одно из направлений кра­евой программы «Развитие сферы труда и занятости населения СК». Раньше эта мера поддержки была более востребована, сейчас свой бизнес открывают в среднем 3-6 че­ловек в год. В 2013 году это сделали 5 жителей района, в текущем — пока двое (их бизнес-планы уже одобре­ны, ожидается перевод средств).

Екатерина Александровна рас­сказала, какую ещё помощь в тру­доустройстве предлагает данная программа.

В числе самых востребован­ных — «Общественные работы» на срок до 6 месяцев. Когда помимо оплаты труда работодателем, чело­век получает ещё и небольшую ма­териальную поддержку от центра (850 — 1 700 рублей). Конечно, это не решает проблему трудоустрой­ства в целом, но обеспечивает че­ловека стабильным заработком, пока он ищет постоянную работу. В 2013 году на общественные работы устроено 154 человека.

По истечении оговорённого до­говором срока некоторые из них были зачислены в штат и получили постоянную работу.

Пользуется популярностью и временное трудоустройство несо­вершеннолетних граждан в возрас­те от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время.

Школьники охотно соглашаются выполнять лёгкий неквалифициро­ванный труд, самостоятельно зара­батывая на «карманные расходы». В прошлом году этой возможно­стью воспользовались 393 учащих­ся школ района.

Актуальные и нужные

Одной из самых нужных и акту­альных специалисты центра счи­тают подпрограмму «Временное трудоустройство безработных граж­дан, испытывающих трудности в по­иске работы».

Согласитесь, людям с проблем­ным здоровьем, в предпенсионном возрасте, лицам, освобождённым из мест лишения свободы; не обре­менённым учёбой и работой граж­данам от 16 до 18 лет; одиноким и многодетным родителям, воспиты­вающим несовершеннолетних де­тей или детей-инвалидов, гораздо сложнее найти работу, чем обыч­ному среднестатистическому граж­данину. Поэтому такие формы со­действия на рынке труда им просто необходимы.

Первоначально безработные трудоустраиваются на срок до 6 ме­сяцев, но многих, проявивших себя с положительной стороны, в итоге переводят на постоянную работу, что неудивительно — работодатели заинтересованы в ответственных и добросовестных сотрудниках.

Именно так случилось с Гали­ной Владимировной Сидоровой. Женщина много лет проработала в одном СПК инспектором отдела ка­дров, а потом хозяйство обанкроти­лось и она, как и многие другие кол­хозники, осталась без работы.

Галина Владимировна долго сто­яла на учёте в ЦЗН как безработ­ная, достойную работу в предпен­сионном возрасте найти оказалось непросто: где-то её не устраивали условия, где-то искали более моло­дых специалистов.

Наконец в марте прошлого года её взяли в СОШ №3 на должность кладовщицы, правда, всего на 2,5 месяца. Галину Владимировну та­кой короткий срок немного расстро­ил, но работала она, как и всегда, на совесть и с полной отдачей — по-другому просто не умела. И сейчас, спустя год, она трудится в той же школе, только уже в качестве пол­ноправного сотрудника, совмещая ставку кладовщицы с обязанностя­ми завхоза.

Не менее актуально содействие трудоустройству незанятых инва­лидов. Реальность такова, что ди­агноз «инвалидность», не важно какой степени, заставляет работо­дателя сделать выбор в пользу бо­лее здорового претендента. А ведь от болезни и «группы» не застрахо­ван никто, нельзя же просто списать человека, обладающего знаниями и опытом, со счетов.

Краевая подпрограмма позволя­ет инвалиду не просто трудоустро­иться, но и работать с комфортом на месте, оборудованном в соот­ветствии с возможностями его здо­ровья. Работодателю возмещаются затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования для осна­щения специализированных рабо­чих мест (до 69,3 тыс. рублей на 1 место).

Затраты возмещаются при усло­вии гарантированного трудоустрой­ства. За время действия этой меры поддержки трудоустроены уже 19 инвалидов, в их числе Елена Васи­льевна Русская.

Елена Васильевна — инвалид III группы, из-за больных суставов ей нельзя подвергаться сквознякам и переохлаждениям. Поэтому ей, вос­питателю по образованию, не про­сто было найти подходящее рабо­чее место.

В детском саду № 29 сложностей не побоялись: Елену Васильевну приняли подменным воспитателем, а в трёх группах, где она работа­ет, специально установили сплит-системы, чтобы в любое время года можно было подобрать оптималь­ную для женщины температуру.

Кто ищет, тот найдёт

Если у человека нет профессии или подходящей квалификации, в ЦЗН предлагают пройти професси­ональное обучение и получить до­полнительное профессиональное образование либо повысить квали­фикацию на базе Благодарненского агротехнического техникума и ДО­СААФ, выплачивают на время обу­чения небольшую стипендию.

После этого шансы на трудоу­стройство у человека значительно повышаются.

Пусть в большинстве случа­ев речь идёт о невысокой заработ­ной плате — начать можно и с неё, а дальше всё зависит от вас.

Сотрудники ЦЗН могут приве­сти примеры разных ситуаций, и на­зываемые ими цифры заработных плат тоже разные (в том числе и та­кие, что впечатляют).

Словом, возможности есть, и кто хочет найти работу, тот её обяза­тельно найдёт, а кто-то, взвесив все «за» и «против», возможно, даже откроет собственное дело и сам станет работодателем.

Статистика Ставрополья

На конец 2013 года рост реги­стрируемой безработицы не пре­высил 1,3 процента, что являет­ся минимальным значением за последние 10 лет.

Каждый второй из обративших­ся в центры занятости был трудо­устроен — это более 30 тысяч граж­дан.

Министерство труда и социаль­ной защиты населения СК отмечает, что: 3,9 тысячи граждан участвова­ли в общественных работах, во вре­менных работах — более 14 тысяч несовершеннолетних и 829 безра­ботных, испытывающих трудности в поиске работы.

Услуги по профориентации и психологической поддержке полу­чили 37 тысяч граждан.

Прошли профессиональное об­учение 3,4 тысячи безработных граждан и 128 женщин, находящих­ся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет.

Более чем тысяче безработных оказаны услуги по организации са­мозанятости, из них 231 человек получил субсидию на организацию собственного дела.

Отдельное направление рабо­ты краевого министерства – трудо­устройство инвалидов. В 2013 году на специально оборудованные ра­бочие места было трудоустроено 335 инвалидов при плане 327 мест.

В 2014 году в рамках государ­ственной программы СК «Разви­тие сферы труда и занятости насе­ления» в 2014 году при содействии министерства планируется трудоу­строить не менее 1 500 инвалидов, из них 348 будут трудоустроены на оборудованные (оснащённые) ор­ганизациями и индивидуальными предпринимателями рабочие ме­ста, в соответствии с рекоменда­циями индивидуальной программы реабилитации инвалида.

Наталья НЕТКАЧЕВА