Возродится старый парк


Не давал покоя владельцам кабаков заветный уголок природы в самом центре города, и старые деревья безжалостно вырубили. Старинная кованая ограда местами была частично разрушена и грозила упасть вместе с покосившимися столбами.

Ограда только и защищала парк от окончательного исчезновения с лица города и захвата местными не­чистоплотными дельцами.

Усилиями новых руководите­лей главы района С.Т. Бычкова и главы города Д.А. Тормосова ре­ставрирована ограда городско­го парка, выкованная умельцами-кузнецами уездного села Благодар­ного в конце XIX века.

До дня города Д.А. Тормосов обе­щает завезти в старый парк землю, а в октябре высадить новые деревца — клёны и берёзки. Верю — возродится старый парк.

Дай Бог удачи в добром деле! Спасибо!

Владимир КОЛЯБИН

Д.А. Тормосов, глава города Благодарного:

— Существующей конструкции более 120 лет. Избавиться от неё — значит, вычеркнуть часть ста­новления села Благодарного, а за­тем и города. За столетие мы и так уже от многого отказались и пере­строили. Нельзя лишиться и этого.

Ограда была демонтирована, металлическая конструкция очище­на от многолетнего слоя краски, от­ремонтирована и вновь покрашена. Связующим звеном послужил фун­дамент с армопоясом и столбы, гар­монично сочетающиеся с оградой по улице Первомайской и храмом на территории парка. Получился свое­образный архитектурный ансамбль.