Вы нам писали…


В течение 2017 года в редакцию районной газеты поступило более десяти тысяч писем и сообщений, в том числе 313 в конверте на бумажном носителе, а также 46 звонков на телефон горячей линии.

Дорогие наши читатели! Каждый день в редакцию приходят письма, в которых вы делитесь своими впечатлениями о приятных событиях в жизни, знакомите нас с интересными людьми района, а иногда — разделяете свои проблемы и заботы. Редакции газеты очень приятно, что вы делитесь беспокойствами, переживаниями, радостью.

Одни отправляют сообщения на электронную почту, другие звонят по телефону, третьи лично заходят в редакцию, откликаясь на газетные публикации, задают вопросы, обращаясь с просьбами о помощи, затрагивая острые темы.

Как вы могли убедиться, ни одно из писем мы не оставили без внимания, и часто по вашим просьбам корреспонденты выезжают на место событий, чтобы потом рассказать об этом на страницах газеты.

Наравне с традиционными для нашей газеты корреспонденциями из отделения ГИБДД, освещающими происшествия на дороге и профилактические мероприятия, из районного отдела внутренних дел, рассказывающими о службе в полиции и криминогенной обстановке в районе, материалами из прокуратуры, следственного комитета, мирового и районного судов, пенсионного фонда. Также в минувшем году мы публиковали материалы, рассказывающие и о других сферах жизни района. О спортивных достижениях благодарненцев на страницах районки рассказывали наши внештатные авторы Надежда Харичкина, Наталья Шукшова, Николай Серяк, Андрей Дидуренко, Сергей Христенко, Евгений Быхлов и Владимир Шамардаков.

Культурную жизнь района освещали Валерия Логачёва, Альбина Калинина, Валентина Середа, Татьяна Семигук, Вадим Ефимов и Любовь Исаева.

Материалы военно-патриотической направленности публиковались за подписью Владимира Колябина, Владимира Пузикова, Виталия Хорошавцева, Виктора Грекова, Владимира Алтухова и Веры Крук.

Немалая доля пришедших к нам в уходящем году писем содержала слова благодарности. Придерживаясь уже устоявшейся традиции, люди хотят публично — через газету — поблагодарить другого человека за вовремя оказанную помощь, проявленную заботу, а иногда — просто за добросовестное исполнение работы. Чаще всего благодарность читатели районки выражают должностным лицам различных служб, врачам и педагогам, соцработникам. В основном такие письма присылают люди пожилого возраста, ветераны войны и труда, которые с особой благодарностью воспринимают уважительное и внимательное отношение к себе.

Большая часть писем приходит от тех, кто с помощью редакции хочет выяснить и решить самые насущные вопросы. Давая ответы в газете на эти письма, мы стараемся получить комментарии от самых компетентных должностных лиц и служб района. Вопросы, которые поднимают в письмах читатели, в большинстве своём касаются бытовых проблем: тепло-, газо- и водоснабжение, благоустройства, уличного освещения, состояния дорожной сети, бродячих собак, и это лишь малая часть. На эти и многие другие обращения в прошлом году газета постаралась дать наиболее полные ответы благодаря неравнодушию читателей: Г.А. Помазановой, В.С. Зинченко, И.М. Оболенского, Г.А. Демченко, Н.С. Панченко, Б.С. Енина, В.Д. Кизилова и других.

Многие из писем, пришедших в редакцию, были опубликованы на страницах газеты, другие готовятся к печати. Однако есть и такие, авторы которых задают нам вопросы, отвечать на которые — не в наших полномочиях. Например, жители площади Колхозной интересуются, почему у них нет уличного освещения; жительница города Благодарного В.П. Кононова спрашивает, почему пункт голосования из РДК перенесли в СОШ №6; Н.В. Кузнецову беспокоит вопрос: почему нет перечислений после перерасчёта пенсии за периоды ухода за детьми и т. п. Несмотря на это, по всем интересующим читателей вопросам редакция направила запросы в соответствующие инстанции, специалисты которых, компетентные в данных вопросах, ответят читателям.

Достаточно часто наши читатели обращаются в первую очередь в газету, не задав интересующие их вопросы ответственным лицам, либо желают остаться анонимными. Потом удивляются, что мы не печатаем письмо или не можем конкретно помочь. Почему-то считают, что обо всём должны знать в редакции. А ведь изначально нужно обратиться в конкретную организацию или властный орган, где вам всё объяснят и помогут. А если не помогли, приходите в редакцию. СМИ работают по определённым правилам и законам.

В соответствии со ст. 42 Федерального Закона от 27.12.1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» письмо, адресованное в редакцию, может быть использовано в сообщениях и материалах данного СМИ, если при этом не искажается смысл письма и не нарушаются положения настоящего Закона. Редакция не обязана отвечать на письма граждан и пересылать эти письма тем органам, в чью компетенцию входит их рассмотрение.

Никто не вправе обязать редакцию опубликовать отклонённое ею письмо, сообщение или материал.

И тем не менее, мы, уважаемые читатели, всегда рады видеть вас в редакции, слышать ваше мнение, получать ваши письма. Пишите, звоните, приходите!

Редакция благодарна всем, кто обращается к нам, чтобы выяснить интересующий вопрос, поднять злободневную проблему. Надеемся, что связь с читателями, которым нужна самая полная и точная информация, будет сохраняться и крепнуть.

Радует, что, несмотря на такой постепенно исчезающий из нашей жизни вид общения, как письмо, читатели все же берутся за перо и пишут в нашу газету о радостном и наболевшем. Надеемся, что это общение с читательской аудиторией, продолжится и в наступившем году.

Ждём от вас новых вестей, свежих идей и предложений! Пишите нам по адресу: город Благодарный, улица Советская, 363, а также на нашу электронную почту blag-vesti@yandex.ru, размещайте сообщения сайте BLAG-VESTI.RU или на редакционной страничке в «Одноклассниках» gazeta.bv и «В Контакте» public65254469.

До новой встречи, друзья!

Вы нам писали…


Вы нам писали…

Коллектив редакции по-прежнему ставит перед собой и по мере возможности выполняет первоочередную задачу — донести до наших читателей полезную, важную и интересную информацию. Но, к сожалению, порой в газете не остаётся места для публикации ваших писем, уважаемые наши читатели, в которых вы делитесь с нами всем самым наболевшим и актуальным для вас. В очередной раз хотим восполнить этот пробел и напечатать хотя бы выдержки из ваших писем.

Я не понимаю…

Иван Тимофеевич Сердюков из села Бурлацкого недоумевает, зачем водоканал ежемесячно рассылает своим абонентам платёжные документы, если у каждого имеется абонентская книжка, по которой граждане и производят расчёты за потреблённую воду с предприятием? Зачем водоканалу нужны лишние затраты на бумагу, чернила и прочее, если есть давно отработанная схема платёжных взаимоотношений между предприятием и абонентами?

О благоустройстве

Житель города Благодарного Борис Николаевич Немыкин выражает недовольство тем, что работники районного узла связи во главе с начальником — депутатом городской Думы Д.А.Тормосовым, устроили на улице Ленина (въезд во двор предприятия) огромную не высыхающую лужу, через которую «ни пройти, ни проехать», что приносит неудобства пешеходам. Кроме того, в погожие дни по разбитым тротуарам невозможно пройти, а из когда-то ухоженных газонов сделали автостоянку. Удивлён читатель ещё и тем, в каком состоянии находится памятник истории города Благодарного — здание, где в 1918 году размещался штаб Таманской армии (ныне — Благодарненский питомник лабораторных животных филиал Ставропольского научно-исследовательского противочумного института).

«Нет уважения» —

так озаглавила своё письмо пожилая жительница села Александрии. В нём женщина высказывает недовольство работой медицинского персонала сельской больницы: «Мало того, что это здание находится в аварийном состоянии, поэтому лишний раз не хочется туда идти, так ещё и в очереди приходится подолгу стоять. А как зайдёшь в кабинет к врачу, за тобой следом ещё другие медики заходят по своим делам. Поэтому не знаешь, кому рассказывать о болячках».

Санитария

Директор средней школы №6 города Благодарного Л.В.Кудинова обращается к жителям близлежащих домов с просьбой не выносить пакеты с бытовыми отходами на прилегающую к школе территорию. Бродячие собаки разрывают мусорные пакеты, ветер разносит мусор по округе. В итоге, наводить санитарный порядок на пришкольной территории вынуждены дети. Разве это справедливо? А некоторые недобропорядочные граждане специально складируют пакеты с мусором на территории школы, возле электроподстанции (на снимке), что совсем не делает им чести. Так и появляются в городе несанкционированные свалки бытовых отходов, загрязняющие окружающую среду.

Крик о помощи

Именно так и не иначе можно назвать обращение в редакцию жителей улицы Заречной города Благодарного Т.Люботинской, Л.Пермяковой, Г.Канигиной и других, подворья которых постоянно подвергаются агрессии со стороны бродячих собак: «Стаи бездомных псов заходят на птичьи дворы, уничтожают домашнюю птицу, кроликов… Мы неоднократно обращались за помощью в коммунхоз, ответ один: «Отловом собак не занимаемся!» В городской администрации сказали: «Проведена беседа с хозяевами собак!» С какими хозяевами, если собаки бездомные?! До каких пор этот бардак будет продолжаться?»

Что с ТВ?

Людмила Ефимовна Иванова из села Алексеевского никак не может добиться от местной власти ответа на вопрос: «Почему уже два месяца не работает телеканал «Россия 1»?»

Коммуналка

Жители площади Строителей районного центра А.В.Затонская, Л.К.Шевцова и другие возмущены слишком высоким тарифом на горячее водоснабжение — 442,8 руб./ куб.м?.. Работники теплосетей объяснить, из чего складывается такая сумма, не могут, а платить «вслепую» люди не намерены.

Немного позитива

Но не всё у нас так плохо. Ветерана труда И.И. Оболенского из города Благодарного, к приме- ру, радуют позитивные перемены в жизни города и района: Районные власти нашли простое и мудрое решение — вместо того, чтобы строить новые детские сады, решили перепрофилировать уже имеющиеся недействующие административные здания под дошкольные учреждения. Один «новый» детский сад уже действует с ноября 2013 года, другой начнёт свою работу в этом году. Заметно изменился в лучшую сторону городской центр — заслуга, безусловно, городской администрации. Редакция газеты благодарит всех своих народных корреспондентов за вскрытые проблемы и недостатки нашей жизни, а также надеется получить ответы от заинтересованных служб и ведомств на поставленные жителями города и района злободневные вопросы.

 

Подготовил Вячеслав САДИЛОВ