Выявлены нарушения пожарной безопасности


26 июня члены рабочей группы по обеспечению пожарной безопасности, созданной распоряжением главы администрации БМР, в составе главного специалиста управления сельского хозяйства АБМР В.А.Попова и дознавателя отделения надзорной деятельности УНД ГУ МЧС России по СК Н.Ю.Плеханова провели проверку соблюдения требований пожарной безопасности в ряде сельхозпредприятий района.

Предстояло выявить и пресечь нарушения пожарной безопасности в связи с возрастающей опасностью возникновения пожаров на сельскохозяйственных угодьях, лесополосах и производственных объектах сельхозназначения.

В ходе рейда проводилось обследование полей на наличие опашки со стороны дорог и от лесных насаждений, проверялась укомплектованность сельскохозяйственной техники, задействованной в уборке урожая зерновых, необходимыми средствами пожаротушения, наличие журналов о прохождении работниками инструктажей по пожарной безопасности и т. п. Кроме того, была проведена беседа с руководителями, главными специалистами и работниками хозяйств о недопустимости сжигания стерни и соломы на полях.

Как показала проверка, в некоторых сельхозпредприятиях — ООО «Зерносовхоз Ставропольский», ООО «Моя мечта», имеют место серьёзные нарушения правил пожарной безопасности — отсутствует опашка полей, что в итоге может привести к тяжёлым последствиям. В ООО «Родина» проводятся противопожарные мероприятия, но, по мнению членов рабочей группы, необходимо активизировать эту работу. Совсем другая ситуация в ООО «Спасское», где уделяется должное внимание соблюдению пожарной безопасности при проведении уборочных работ.

Нарушителям дано время на устранение выявленных нарушений, спустя которое  члены рабочей группы вновь вернутся сюда для обследования полей на предмет сжигания стерни и соломы, наличие опашки, и уже тогда будут применены штрафные санкции в размере от 50 до 500 тысяч рублей с лишением всех государственных субсидий в связи с введением на территории района в период с 22 июня по 30 сентября особого противопожарного режима (постановление главы АБМР от 22 июня 2015 г. №391).

Убедительная просьба ко всем руководителям сельскохозяйственных предприятий и КФХ: не допускать сельхозпалов и возгораний лесных полос!

Вячеслав КАМСКИЙ