Хороша зимняя рыбалка на Чограйском водохранилище!


В новогодние праздники благодарненский рыбак поймал более 30 килограммов воблы.

Виктор Ильич Дьяченко, житель г. Благодарного, рыбачит с тех пор, как себя помнит. Будучи ещё семилетним мальчишкой, он поймал своего первого карася самодельной удочкой, сделанной его дедом.

Этот улов навсегда определил дальнейшее увлечение рыбалкой на всю оставшуюся жизнь.

Как рассказал рыбак, ему не принципиально, когда заниматься своим хобби — зимой или летом. Главное, чтобы был подходящий водоём.

До некоторого времени он ловил рыбу даже на реке Мокрая Буйвола. Его дом находится прямо напротив водоёма. Там он сделал деревянный помост и частенько засиживался с удочкой, передавая рыбацкий опыт молодому поколению.

По стопам Виктора Ильича пошли дети и внуки, которые любят проводить время вместе на берегу и с удочкой в руках.

Новогодние же праздники благодарненец провёл за ловлей воблы. Как только лёд стал, Виктор Ильич с другом отправился на Чограйское водохранилище, которое уже успело собрать рыбаков со всего Ставропольского края.

По словам В.И. Дьяченко, на льду водохранилища образовался настоящий город из палаток с улицами и переулками.

В первый день у мужчины улов был небольшой. Удалось «заарканить» всего  35 рыбин. Однако через два дня на том же самом месте количество пойманной рыбы выросло втрое. Таким улов оставался на протяжении трёх дней рыбалки.

— В этом-то, пожалуй, и есть секрет удачной ловли рыбы, — рассказал Виктор Ильич. — Чтобы наловить много, необходимо правильно прикормить рыбу и возвращаться всегда на одно и то же место.

Часть воблы мужчина засолил для сына, а оставшуюся рыбу  раздал друзьям и знакомым. Пока восстановилась относительно тёплая погода, рыбак отдыхает дома, готовит снасти и, как большинство его коллег по увлечению, ждёт морозов, чтобы вновь отправиться на замёрзший водоём за новым уловом.

Илья УСАТОВ