«Храм без голоса»


Дорогие братья и сестры, уважаемые жители Благодарненского района! Всем вам известен православный храм Казанской иконы Божией Матери с. Алексеевского — уникальный памятник деревянного зодчества, чудом и промыслом Божиим сохранившейся до нашего времени.

Проезжая мимо села, мы видим эту небольшую, простенькую, но в то же время очень красивую церковь, стоящую на краю села, которая пережила тяжёлое время богоборчества и атеистического режима. Это время наложило свой отпечаток на историю храма — в 30-х годах XX века он был закрыт, службы прекращены, верующие люди подверже-ны арестам, настоятель храма репрессирован. Можно и дальше пере-сказывать весь трагизм простых верующих крестьян с. Алексеевского.

Но своё внимание мне бы хотелось обратить именно на то, что в 30-е годы был уничтожен колокольный звон храма. В 1936 году раздался последний прощальный трезвон над селом. Многие верующие собрались возле храма, наблюдая, как уничтожа-ются православные колокола, объявленные «врагами» за их звон, при-зывающий на молитву. Да и не только.

Звоном   колоколов  возвещали  важнейшие  события  села:  погре-бальным  звоном  провожали  односельчан  в  последний  путь,  радост-ным — отмечали Пасху Христову, встречали воинов, возвращавшихся с многочисленных сражений. Звонили во время стихийных бедствий, предупреждая  об  опасности,  да  и  собираясь  на  службу,  по  воскре-сеньям люди слышали благовест. И вот пришло время лихолетий и испытаний.  Сначала  был  сброшен  с  колокольни  большой  колокол-благовест, затем следующие. Одни люди, наблюдая это кощунство, кричали: «Безумные, что творите?»

Другие, добивая куски колоколов на земле кувалдами и молотка-ми, дробили их на мелкие части и увозили. Вместе с колоколами уни-чтожили звонницу- верхний ярус колокольни. Из-за этого изменился

и внешний облик храма. В последующее время вместо звонницы сде-лали крышу и небольшой куполок, который стоит и поныне. Вот уже более 80-ти лет алексеевцы не слышат звона колоколов своей церкви — нет звона на Пасху и в воскресные дни. Село онемело! В восьмидесятые годы кто-то привёз старый газовый баллон — и в него звонили, призывая на службу. Он висит и поныне, но это же не колокол! Звуки его — это «пародия» на колокольный звон. Слыша глу-хой звук баллона, многие усмехаются над тем, как верующие призы-ваются  на  службу.  В  Благодарненском   районе  наш  храм,  наверное, единственный, не имеющий колоколов. Как быть? Для небольшого прихода купить новые колокола не по силам. Вот и хотелось бы об-ратиться ко всем за помощью: и односельчанам, и бывшим односель-чанам, кто не живёт уже в Алексеевском много лет, да и ко всем, кто любит наш храм, — помогите! Ко всем, кто любит свою малую, но до-рогую  родину,  родной  храм!  Возродим   несправедливо  поруганное, вернём голос храму! С глубоким упованием и надеждой на вас, до-рогие.

Иерей Даниил ЖЕРДЕВ, настоятель храма

P.S.Колокола для храма Казанской иконы Божией Матери будут за-казаны на Воронежском колокололитейном заводе «Анисимов» фир-ма «Вера» набором из 6-ти штук. Приход будет усердно молиться за каждого благодетеля.

Реквизиты для перечисления пожертвований на колокола:

Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г. Ставрополь, Благодарнен-ское  отделение,  ИНН  2605008993,  КПП  260501001,  БИК  040702660 Сч.№  40703810560200100207  Сч.  №  30101810600000000660   мест-ная  религиозная  организация  православного  прихода  храма  казан-ской иконы божией матери с. Алексеевского Благодарненского района Ставропольского  края Георгиевской  епархии Русской Православной церкви (Московский Патриархат).