Задачи АПК района по уборке урожая 2015 года и закладке урожая 2016-го


В последние годы сельхозтоваропроизводители района демонстрируют в целом динамичное поступательное движение вперёд, наращивают объёмы производства растениеводческой  продукции и в первую очередь производства зерна.

Высоким уровнем агротехники, системным, научным подходом к возделыванию сельскохозяйственных культур отличаются такие хозяйства, как СПКК «Гигант», филиалы «АгроПервое мая» и «АгроВосход» АО «Агрохлебопродукт», ООО «Плюс», ООО «Агро-Русь» Благодарненского района, ООО ОПХ «Луч», ООО «Моя мечта», ЗАО «Артезианское» Новоселицкого района. С 2014 г. в этом направлении достигнуты значительные перемены в ЗАО «Каменнобалковское» по разведению племенных овец и ООО «Спасское».

Для получения полновесного урожая в 2015 году сельхозтоваропроизводители района выполнили большой объём агротехнических, агрохимических и защитных работ.

Согласно государственной статистической отчётности, по всем категориям хозяйств посевная площадь зерновых и зернобобовых, она же и уборочная, составляет 106,5 тыс. га, в том числе озимые зерновые — 100,8 тыс. га, из них озимая пшеница — 92,8 тыс. га, озимый ячмень — 7,9 тыс. га, яровые зерновые — 5,8 тыс. га, в том числе яровой ячмень — 1,8 тыс. га, горох — 2 тыс. га, овёс — 900 га, просо — 770 га.

Справочно: кукуруза на зерно — 1057 га, сорго на зерно — 410 га, технические культуры — 24 тыс. га, в том числе озимый рапс — 4,5 тыс. га, подсолнечник — 5,3 тыс. га, лён масличный — 3,7 тыс. га, картофель — 32 га, овощи — 1,2 тыс. га (314 га КФХ),  кормовые — 3,2 тыс. га. Итого, вся посевная площадь 2015 года составляет 137 тыс. га.

Структура озимых зерновых по предшественникам в текущем году выглядит следующим образом: посевы по чистым парам составляют 48 (в 2014 году — 46,4) тыс.га, по стерне- 46,2 (37,8) тыс. га,   по пропашным — 6,6 (2,5) тыс. га. Посевы по парам остались на уровне 2014 года.

В целях предохранения почв от деградации, связанной с подверженностью водной и ветровой эрозии, под урожай 2015 года безотвальным способом обработано 31 тыс. га пашни, по нулевой технологии «NO TILL» в филиалах АО «Агрохлебопродукт», СПКК «Гигант» и КФХ А.А.Серикова посеяно 4,3 тыс. га.

Под урожай 2015 года высеяно 43 сорта озимой пшеницы, в основном среднеранние сорта. 78 % (в 2014 году — 66,7) площади занимают посевы семян 30 сортов пшеницы краснодарской селекции, 10 (14,2) % — 8 сортов зерноградской селекции, 10,8 % — 5 сортов одесской селекции, 0,5 % — 2 сорта адыгейской селекции.  Посевы семян краснодарской селекции увеличились на 11,3 %,  зерноградской — сократились на 4 %, а сорта СНИИСХ и прикумской селекции не зарекомендовали себя и не высеваются. Одиннадцать самых востребованных сортов занимают 60 тыс. га (65 %). Наиболее популярен сорт «Калым» — 12 тыс. га, на втором месте «Гром» — 7,2 тыс. га, на третьем «Юка» — 5,2 тыс. га. Более 4 тыс. га занимают такие сорта, как «Зустрич», «Таня», «Батько», «Васса», «Вершина», более 3 тыс. га — «Танаис», «Сила», «Коллега». Если говорить о фермерских хозяйствах, то здесь наиболее востребованы «Васса»,  «Калым», «Танаис».

Систематическое сортообновление, сортосмена повышают урожайность зерновых при прочих равных условиях на 2-3 ц/га. Большинство хозяйств на практике используют эту возможность. Под урожай 2015 года 0,6 (в 2014 году — 2,3) % площади озимой пшеницы составляют посевы суперэлиты; 15,1 (10,2) % — элиты, 51 (59) % — первой репродукции;17,5 (9,2) % — второй репродукции. То есть 84,2 (в 2014 году — 80,7) % посевов засеяно семенами не ниже второй репродукции. Прирост против 2014 года составил 3,5 %. Это неплохо, но в идеале, учитывая неустойчивость сортов, надо, чтобы этот показатель составлял 100 %.

Основными производителями высококачественных семян на территории района являются ООО «Плюс» и ООО ОПХ «Луч», что позволяет нашим хозяйствам и фермерам приобретать семена элиты для размножения и репродуктивные  — для товарных посевов, уже адаптированные к природным условиям второй почвенно-климатической зоны, по взаимовыгодной цене.

Продолжают наши хозяйства наращивать применение минеральных удобрений и пестицидов. Минеральных удобрений под урожай 2015 года всеми категориями хозяйств внесено 9 551 тонна в действующем веществе. В 2014 году было внесено 8 640 тонн. То есть район увеличил применение минеральных удобрений на 911 тонн (11 %). В среднем на 1 га посевной площади внесено 78,8 кг в действующем веществе против 69,3 кг в 2014 году. Наиболее эффективно и в необходимых объёмах используют минеральные удобрения филиалы «Агро-Первое мая» и «Агро-Восход», СПКК «Гигант», ООО «Спасское», ООО «Плюс», ООО «Агро-Русь, ЗАО «Каменнобалковское» по разведению племенных овец, наши соседи  ОПХ «Луч», ЗАО «Артезианское», ООО «Моя Мечта» Новоселицкого района. Последние годы в этих хозяйствах всё более активно применяется дробное внесение удобрений, позволяющее получить от их применения максимальную отдачу.

В целом неплохо выполнены защитные мероприятия. Химпрополка проведена на площади 122 (в 2014 году — 98,9) тыс. га. Объём применения фунгицидов составил 95,7 (131,4) тыс. га, в том числе 80,9 (51,2) тыс. га по кущению и 14,2 (80,2) тыс. га по флагу листа. Наиболее полно сработали по болезням филиалы «АгроПервое мая» и «АгроВосход» АО «Агрохлебопродукт», ЗАО «Родина», СПКК «Гигант», ООО «Плюс», ЗАО «Каменнобалковское» по разведению племенных овец, ООО «Зерносовхоз Ставропольский», хозяйства Новоселицкого района ООО «Моя Мечта», ООО ОПХ «Луч», ЗАО «Артезианское».

Против вредного клопа-черепашки добросовестно отработали все хозяйства. Обработано  92,8 тыс. га ( 83,7 тыс. га) озимой пшеницы.

В соответствии с рабочим планом по сельхозпредприятиям в уборке зерновых 2015 года будет участвовать 510  (462) приведённых зерноуборочных комбайнов. Средняя нагрузка на приведённый комбайн составит 170 га (179 га). Конечно, в рабочем плане недостаточно учтён манёвр комбайнов, который будут осуществлять предприятия-инвесторы, не отражает рабочий план и неравномерность созревания хлебов, что растягивает оптимальные сроки уборки, и тем не менее 170 га против научно обоснованных 150 га — это много. Ещё раз напоминаю горький опыт ЗАО «Каменнобалковское» по разведению племенных овец, где дважды — в 2003 и 2012 году — из-за дождливой погоды в период уборки и превышения нормативной нагрузки на комбайн в 2 раза не добирали до половины выращенного урожая.

Одновременно с уборкой необходимо выполнить большой объём сопутствующих работ: лущение      стерни — 33 тыс. га, подъём полупара — 29 тыс. га, заскирдовать 3,7 тыс. тонн соломы.

Надо сейчас бросить все силы на обработку чистых паров, чтобы в дальнейшем полностью переключиться на сопутствующие работы.

Для выполнения всего комплекса уборочных и сопутствующих сельскохозяйственных работ требуется 2 100 тонн дизельного топлива, 85 тонн бензина. Имеется в наличии 2 110 тонн дизтоплива  и 201 тонна бензина.

Важным элементом уборки урожая является соблюдение противопожарной безопасности, предупреждение пожара, а если он допущен, готовность его немедленно локализовать и потушить. В первую очередь необходимо повсеместно отделить хлебные массивы со стороны дорог и лесополос обкосами и пропашкой на ширину не менее 4 метров. Кроме противопожарной меры это необходимо сделать и для того, чтобы убрать с поля наиболее повреждённое клопом-черепашкой зерно. Опасайтесь прихода огня с фермерских полей, поэтому постарайтесь отгородиться от них пропашкой в первую очередь. Все комбайны,  тракторы, автомобили должны быть укомплектованы средствами пожаротушения и исправными искрогасителями. Каждый УТК или отдельно работающее уборочное звено обязаны иметь на поле мощный дежурный трактор с плугом, автоцистерну с помпой, передвижной компрессор. Чтобы минимизировать потери от возможного пожара, все убираемые поля должны быть разбиты на участки по 50 га и оконтурены пропашкой. Уборка должна вес-тись только на ветер.

В соответствии с требованием минсельхоза края в районе создана рабочая группа по выявлению нарушений противопожарной безопасности. Выполнение противопожарных мер будет жёстко контролироваться.

Особое внимание нужно уделить охране труда, неукоснительному выполнению требований техники безопасности. Все комбайнёры, трактористы, водители должны иметь соответствующие удостоверения на право управления, пройти инструктаж по технике безопасности под роспись с отметкой в журнале. В каждом хозяйстве должны быть разработаны маршруты, не допускающие встречных потоков движения. Направления движения подкрепить установкой указателей.

На зернотоках должны быть обеспечены все меры технической и электрической безопасности. В последние годы у нас не было случаев тяжёлого травматизма, несчастных случаев со смертельным исходом в период уборки, но в крае были. Необходимо сделать всё необходимое, чтобы наши хлеборобы и в этом году завершили  уборку здоровые и невредимые.

Настрой работников на позитив, на высокопроизводительную работу в период жатвы во многом зависит от справедливой оплаты труда, организации питания, отдыха и своевременной оценки и поощрения добросовестного труда. Поэтому  надо своевременно ознакомить людей с условиями оплаты, позаботиться о создании хороших бытовых условий и питания для участников жатвы. Этому же должно способствовать правильно организованное трудовое соревнование. Ежедневное подведение итогов соревнования, своевременное оповещение людей создают обстановку здорового соперничества, повышают производительность труда. На организацию районного трудового соревнования, подведение итогов в бюджете района заложено 150 тысяч рублей.

Чтобы гарантированно обеспечить Благодарненский район хлебом, мы должны на самообеспечение заложить 8,5 тыс. тонн продовольственной пшеницы нового урожая. Эти объёмы по каждому хозяйству определены, надо только отложить на эти цели зерно хорошего качества и заключить с администрацией района договор.

Убирая урожай, уже надо думать об урожае следующего года. Заготовка собственных семян и закупка их для участков размножения, накопление ГСМ, минеральных удобрений, протравителей семян, приобретение недостающей для сева озимых техники, анализ и извлечение уроков по результатам жатвы — всё это должно осуществляться параллельно уборочной кампании. Не нужно доверять случайным поставщикам. Появилось много дешёвых подделок, поэтому приобретайте необходимые препараты, удобрения, семена, только у солидных, зарекомендовавших себя  фирм. Пусть это будет несколько дороже, но мнимая экономия в сотню-другую тысяч рублей, может обернуться миллионными потерями от недобора урожая.

Уборка — это венец годовой и очень непростой работы сельских тружеников, и всё должно быть подчинено одной цели — в оптимальные сроки с минимальными потерями собрать урожай.

В завершение всем труженикам сельского хозяйства района желаю организованно, в оптимальные сроки провести  жатву, собрать хороший урожай и суметь реализовать его по самой высокой цене.

 Евгений ЧЕБОТАРЁВ,

заместитель главы,

начальник управления

Обращение участников  районного предуборочного  совещания к работникам АПК  Благодарненского район по организованному проведению уборки урожая 2015 года

Уважаемые труженики полей,  работники предприятий  и организаций, обслуживающих сельское хозяйство  Благодарненского района!

Благодаря производительному труду наших хлеборобов, значительным материальным вложениям в совершенствование технологии, качественный состав семян, питание и защиту растений в районе выращен хороший урожай зерновых колосовых сельскохозяйственных культур. Сейчас главная задача — в максимально сжатые сроки его убрать.

В сельскохозяйственных предприятиях, КФХ практически завершена подготовка к жатве. Перегруппированы люди, подготовлены комбайны, автотранспорт и прочее хозяйство для уборки, приёмки и хранения зерна нового урожая. Разработаны условия оплаты, меры морального и материального поощрения тружеников, которые добьются  высоких результатов.

Мы призываем всех участников жатвы к максимальной трудовой отдаче, организованности, дисциплинированности, строжайшему соблюдению противопожарных мер и техники безопасности.

Уборка урожая — это как песня, после большого и плодотворного труда, и надо сделать всё от нас зависящее, чтобы она стала гимном хлеборобского труда!

В добрый путь, дорогие хлеборобы! Благоприятной погоды и доброго урожая!