Задолженность необоснованна


 

Прокуратурой района проведена проверка по обращению жителя го­рода Благодарного по факту начис­ления необоснованной задолженно­сти филиалом ООО «Газпром меж­регионгаз Ставрополь» в размере 52 896 рублей 93 копейки.

Согласно п.46 Правил № 549 по­ставщик газа обязан направить або­ненту уведомление по почте заказ­ным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приоста­новлении подачи газа и его причи­нах не позднее чем за 20 календар­ных дней до приостановления дого­вора.

Однако абонент не был надлежа­щим образом уведомлён об образо­вавшейся задолженности, и, соот­ветственно, не имел возможности её устранить, к тому же данная сум­ма была начислена необоснованно.

Директору филиала ООО «Газ­пром межрегионгаз Ставрополь» в Благодарненском районе внесено представление об устранении нару­шений жилищно-коммунального за­конодательства. Требования проку­рора удовлетворены, абоненту под­ключено газоснабжение и произве­дён перерасчёт, а виновные лица привлечены к дисциплинарной от­ветственности.

Виктор ЧАПЛЫГИН,

прокурор района

старший советник юстиции