Задолженность образовалась из-за неправильно заполненной квитанции


Почта «БВ»

На горячую линию «БВ» поступил вопрос от жителя с. Спасского С.А. Любителева:  «Почему продолжают приходить требования оплатить  несуществующую задолженность за потребление газа в размере 8 369 рублей?»

 Отвечает директор Благодарненского филиала ООО «Газпромрегионгаз Ставрополь» В.В. Букреев:

— С.А. Любителеву, действительно, отправлялась квитанция об оплате за газ с такой суммой. Задолженность образовалась в мае 2014 г., когда абонент подал оператору почты некорректно заполненную  квитанцию. Мастером участка сняты контрольные показания и по ним  произведён перерасчёт.

К сожалению, данный случай не единичен: 20%  задолженностей образовываются по недосмотру самих абонентов — из-за нечётко заполненной квитанции, неверно указанных показаний счётчика и неправильного лицевого счёта.

Напоминаем, что  необходимо проводить сверку платежей в абонентском отделе не реже 1 раза в квартал, с целью устранения и выявления ошибок, допущенных сторонами. Ведь ответственность за заполнение квитанций  и достоверность указанных в них данных возложена на абонентов.

Что у нас со светом?

После разыгравшейся 19 августа стихии в редакцию газеты «Благодарненские вести» от нескольких жителей г. Благодарного поступили жалобы на неудовлетворительную работу электросетей и вопрос: «какие меры предпринимаются для улучшения подачи  электроэнергии в городе?»

 Отвечает начальник участка «Электросети» г. Благодарного А.В. Шуляков:

— Участком «Электросети» г. Благодарного  производится большой объём работ по реконструкции, капитальному ремонту, строительству и текущему ремонту сетей. Произведена обрезка деревьев ВЛ-10/0,4  кВ — 88,5 км, приступили к реконструкции 3-х ВЛ — 0,4 кВ по улицам Гагарина, Чапаева и Московской с заменой опор и проводов.

Для улучшения качества подаваемой энергии на пл. Строителей, улицах Бедненко, Ставропольская, пер. Фрунзе выполнена реконструкция двух трансформаторных подстанций с заменой трансформаторов большей мощности.

До конца текущего года планируется строительство ещё трёх ТП: ул. Первомайская — Стадионная, ул. Толстого (район Нижнего рынка) и ул. Московская — пер. Красноармейский, что улучшит качество подаваемой электроэнергии по улицам Герцена, Свободы, Московская, Стадионная и пер. Подгорному.

Чтобы улучшить качество подаваемой энергии по улицам Горького, Есенина, Мельничная и пер. Школьному, планируется реконструировать ТП по пер. Школьному — ул. Горького.

Проведём обрезку деревьев в охранной зоне ВЛ — 10/0,4 кВ — 118,0 км.

Займёмся реконструкцией ВЛ — 0,4 кВ с заменой провода А, АС на СИП-11,24 км и опор С В 9,5 — 173 шт. С В 10,5 — 30 шт. Также  планируется вынос электросчётчиков  на фасады домов по ул. Гагарина, Чапаева, Московская, Свободы, Советская, Лесная и Тургенева.

Подготовила Наталья НЕТКАЧЕВА

Сколько стоит тонна зерна для арендодателя?

В редакцию поступило письмо от жителей с.Алексеевского, земельные паи которых находятся в аренде у  ООО «Плюс». Алексеевцы интересовались, почему стоимость 1 тонны зерна  в их селе оказалась ниже, чем в соседней Каменной Балке или в Ставропольском? Сколько стоит одна тонна зерна?

 Отвечает генеральный директор ООО «Плюс» М.М.Муртузалиев:

— Согласно договорам аренды земельных участков выплата арендной платы производится в натуральном выражении, т.е. 3 т зерна на одну долю. Арендодатели по желанию вместо натуроплаты могут получать арендную плату в денежном выражении, которая будет зависеть от рыночной стоимости на момент выдачи арендной платы. ООО «Плюс» оплату в денежном выражении выплачивает после реализованной пшеницы. Так как пшеница согласно заключённым договорам реализована по цене 5 500 рублей за тонну, то и расчёт произвели по этой цене.

От себя добавим, что отношения арендатора и арендодателя регламентируются именно договором. Договор предусматривает для пайщика возможность забрать свои 3 т, самостоятельно найти покупателя на зерно и реализовать его.   Можно  вырастить домашнюю птицу или свиней на продажу, тем самым приумножить доход от земельного пая.

Рыночная цена на зерно складывается из множества факторов, не последний в этом ряду и тот, что зерна в этом году в целом собрано больше, чем в прошлом. Предложение превышает спрос — и цена неизбежно падает. Конечно, арендатор может учесть нужды арендодателей, придержать продажу, дождаться увеличения спроса и повышения цены. Может, но обязан ли? Если же арендодателей не устраивают отношения с арендатором, у них остаётся возможность расторгнуть договор.

           Марина ФЕДИНА