Заявления принимаются до 30 ноября


С 1 июля на единовременную выплату из средств материнского капитала в электронном виде через сайт Пенсионного фонда России по краю подано более 10 тысяч заявлений.

При такой форме подачи заявления личное посещение клиентской службы не требует­ся. Напоминаем, воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили (или получат право на материнский сертификат до 30 сен­тября 2016 года) и не использовали всю сумму материнского капитала на основные на­правления вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребёнка, давшего право на получение сертификата.

Заявление необходимо подать не позднее 30 ноября. В нём указывается серия и номер сертификата и реквизиты счёта, на который в двухмесячный срок будут перечислены 25 тысяч рублей либо меньшая сумма, если остаток капитала составляет меньше.

Электронное заявление надо направлять в территориальный орган ПФР, выдавший сертификат.

Пенсионный фонд России просит владельцев сертификатов внимательно проверять правильность заполнения банковских реквизитов, куда должны быть перечислены сред­ства. Банковский счёт должен принадлежать владельцу сертификата.

Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объеди­нены в один портал на сайте Пенсионного фонда — es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтверждённую учётную запись на едином пор­тале государственных услуг (gosuslugi.ru).

Анна ЧИЧКАН,

начальник управления ПФР по Благодарненскому району