Жизнь прожить — не поле перейти!


18 июля Валентине Ивановне Зыковой исполнится 80 лет! Только подумать — 80! Сколько всего пережито, выстрадано за эти годы. С неохотой вспоминает она свою жизнь.

Родилась и выросла в селе Каменная Балка. Окончила школу, пе­дучилище по специальности «воспитатель дошкольного учрежде­ния». Несколько лет работала воспитателем в детском саду. Вышла замуж, родила двоих сыновей. Ушла из детского сада, окончила кур­сы бухгалтеров. Работала учётчиком, бухгалтером в бригаде. За мно­голетний добросовестный труд Валентине Ивановне присвоено зва­ние «Ветеран труда».

Выросли дети. Завели свои семьи. Живи и радуйся… Но случилась беда, трагически погибли младший сын и внук. Страшное горе обру­шилось на Валентину Ивановну. Но эта хрупкая женщина пережила, выстояла. Только прибавилось седины в волосах.

Так уж сложилось, что беда не приходит одна — тяжело заболел старший сын. Начались больницы… бесконечные больницы. Но врачи оказались бессильны. Думала, что не переживёт утрату, и только рабо­та, время сделали своё дело: боль немного притупилась.

— Каждый день стараюсь чем-то занять себя, потому что работа от­гоняет тяжёлые мысли, — говорит моя подопечная.

На старости лет осталась Валентина Ивановна совсем одна. По­этому с нетерпением ждёт моего прихода. Посидим, выпьем чайку, вспомним что-нибудь хорошее — оно и легче.

Я от всей души поздравляю Валентину Ивановну с юбилеем. Же­лаю здоровья, здоровья и ещё раз здоровья! Будьте всегда энергичной, смотрите на жизнь радостно. Лет вам светлых и безмятежных.

Валентина ГОЛЬЧИКОВА,

социальный работник отделения №7 с.Каменная Балка