ЖКХ: подготовка к зиме идёт по плану


По сообщению пресс-службы гу­бернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, на сере­дину июля показатель готовности к зиме объектов и сетей энергетиче­ского комплекса и ЖКХ превысил 50%, аналогичный средний уровень готовности у жилых домов. Рабо­ту планируется завершить до 1 но­ября. К этому сроку должны быть подготовлены паспорта готовности территорий к зиме.

Особое внимание в крае уделя­ется предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций. На теплоэнер­гетических предприятиях созданы аварийные запасы мазута и необхо­димых ресурсов.

Предприятия жилищно-комму-нального комплекса оснащены ре­зервными ёмкостями запаса воды, спланирован её подвоз в случае экстренных ситуаций. Предусмотре­ны резервные источники электропи­тания для котельных, в том числе — передвижные.

Для оперативного реагирования в аварийных ситуациях на Ставро­полье работает централизованная диспетчерская служба. В целях под­держки региональных «экстренных» ведомств созданы 269 нештатных аварийно-спасательных формиро­ваний гражданской обороны. В их распоряжении 324 единицы техни­ки и около 2,5 тысячи человек, в том числе более 300 человек находятся в постоянной готовности.

На пополнение резерва матери­альных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2015 году в бюджете края предусмотрено более 11 миллионов рублей. Кроме того, сформирован запас материально-технических ресурсов на сумму бо­лее 19 миллионов рублей.

О том, как в Благодарненском районе ведётся подготовка комму­нальной инфраструктуры к работе в осенне-зимний период 2015-2016 го­дов, рассказал начальник Благодар­ненского участка Петровского фи­лиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» В.И.Герасимов:

— В районе успешно идёт реали­зация подпрограммы «Модерниза­ция, реконструкция и строительство объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры Ставропольско­го края на 2013-2015 годы» краевой целевой программы «Модернизация жилищно-коммунального комплекса Ставропольского края на 2013-2015 годы», целью которой является соз­дание благоприятных условий для приведения жилищно-коммунальной инфраструктуры края в соответствие со стандартами качества, обеспечи­вающими комфортные условия про­живания граждан.

Для повышения надёжности и эффективности работы объектов си­стемы теплоснабжения, экономии топливно-энергетических ресурсов и ремонтно-эксплуатационных расхо­дов в настоящее время ведётся ре­конструкция и модернизация объек­тов системы централизованного те­плоснабжения. На эти цели из кра­евого бюджета выделено 2 757 тыс. рублей. Приобретены и смонтирова­ны три котла КВА в котельных, рас­положенных на площади Строите­лей и улице Первомайской, 36 а го­рода Благодарного, а также в посёлке Ставропольском. Проведена режим­ная наладка, оборудование работает.

На капитальный ремонт выделе­ны средства в размере 1 445 тыс. рублей. Приобретены материалы и сейчас производится замена тепло­трассы на площади Строителей го­рода Благодарного: укладка метал­лической трубы диаметром 219 мм (340 метров), замена тепловых вво­дов диаметром 89 мм (60 метров). Работы выполняются собственными силами предприятия.

По графику ведётся плановый те­кущий ремонт котлов и оборудова­ния котельных, объём финансиро­вания — 440 тыс. рублей. Проведены электротехнические лабораторные испытания, приборы КИП и автома­тики готовы к работе. Поэтому могу с уверенностью сказать, что к пред­стоящему осенне-зимнему периоду предприятие будет готово и своев­ременно начнёт отопительный сезон.

[slideshow_deploy id=’4382′]

Вячеслав САДИЛОВ

Фото Евгения ИВАНОВА