Зимние работы в саду или огороде


В зимний период садоводы отдыхают от работы в саду. Казалось бы: ну какие могут быть там зимние работы?

Прежде всего не следует за­бывать о том, что нужно заранее приобрести садовый инвентарь для вскапывания земли, обрез­ки деревьев, купить средства по уходу за деревьями и кустарни­ками, семена для выращивания рассады.

В феврале зимние работы в саду заключаются в заботе о плодовых деревьях, их сохран­ности, о том, чтобы в сильные морозы деревья не перемерзали.

Необходимо также провести профилактические зимние ра­боты против мышей и других вредителей деревьев. Для этого нужно вокруг деревьев уплот­нить слой снега. Из-за толстого плотного слоя снега мыши не смогут проникнуть к стволу де­рева в начале марта. Отаптывать снег нужно постепенно, начиная с расстояния 30-40 сантиметров от дерева. Следите за тем, что­бы не повредить ветки деревьев и не ободрать обувью кору дере­ва. При понижении температуры воздуха нужно засыпать снегом штамб дерева и основания ниж­них ветвей.

Если зима малоснежная, а морозы сильные, для защиты де-ревьев и кустарников расставля­ют деревянные доски или щиты, лопатой набрасывают снег под деревья, чтобы не обмёрз корень. Обязательно забрасывают сне­гом кусты клубники, малины и земляники.

В зимние работы в саду вхо­дит также и подкормка птиц, ведь они защищают деревья от разных вредителей.

В феврале проверяют, очища­ют и точат садовый инвентарь, запасаются семенами, готовят горшки или кашпо к выращива­нию рассады, подготавливают субстрат для семян, покупают удобрения. Сортируют семена и выдерживают их затем в слабом растворе марганцовки.

В конце февраля высаживают рассаду салата, томата, капусты, сладкого и горького перца, огур­цов. В конце февраля также мож­но высеивать семена молодой капусты, разные виды салата, петрушку, укроп.

Как видите, это только на пер­вый взгляд на участке нечего де­лать.

По материалам

сети Интернет