«Золоторукие»


Не перестаю удивляться, как много в нашем районе ярких и талантливых людей: музыкантов, поэтов, художников, мастеров. Мы периодически рассказываем о них на страницах «БВ». Вот и сегодняшняя подборка посвящена творцам чудес рукотворных — умельцам, превращающим самые привычные вещи в нечто прекрасное и необычное.

 Сказочная поляна  Людмилы Алексеевны

Небольшой аккуратный дворик Людмилы Алексеевны Графовой напоминает сказочную поляну. В этом царстве цветов, кустарников и плодовых деревьев «водятся» коты, лебеди, гномы, тряпичные куклы, олени, пчёлы, фонтанчики, улыбающиеся и подмигивающие пни. Действительно, словно в сказ­ку попал! А сделана большая часть этой красоты руками заботливой и умелой хозяйки.

Цветы Людмила Алексеевна любила с детства, они всегда её окружали. А вот мастерить декора­тивные поделки впервые попробо­вала, перебравшись из квартиры в частный дом, когда возникло жела­ние его украсить. В ход пошли все подручные материалы: бутылки, дерево, ткани, железо, бетон, але­бастр и т.д. Например, симпатич­ные олени, «живущие» в её саду, сделаны помимо железного каркаса из пищевой плёнки и синтепона. А камни для фонтанчика на альпий­ской горке мастерица лично ездила отбирать на карьер.

Попробовав однажды творить, Людмила Алексеевна остановиться уже не смогла, так и продолжает во­площать в жизнь всё новые и новые идеи.

В гости к белке и льву

К Людмиле Ивановне Акимовой помимо гостей и друзей нередко приходят даже незнакомые люди с просьбой посмотреть на «диво див­ное», её руками созданное, — огром­ных белку и льва во дворе. Вот и мы, услышав о необычном хобби Людмилы Ивановны, тоже в гости напросились полюбоваться — и не разочаровались.

Нарядная весёлая белка почти в человеческий рост щеголяет ши­карным пушистым хвостом, сде­ланным из обычных пластиковых бутылок, а не уступающий ей в раз­мере лев вытянулся у двери в дом, словно охраняя территорию. Сде­ланы они из бетона, только основой послужили стальные каркасы из арматуры.

В детстве Людмила Ивановна любила рисовать. Уже в более зре­лом возрасте появилось желание «оживить» картинки с помощью другого вида творчества. Она тогда работала дворником в детском саду №9 и из оставшихся после ремонта стройматериалов смастерила за­бавную царевну-лягушку, которая потом ещё долго радовала детвору.

Сейчас воспитатели приводят к ней домой малышей на экскурсию — сфотографироваться с полюбив­шимися белкой и львом. А Людмила Ивановна в будущем планирует по­полнить свою коллекцию лебедями — такими же большими и красивыми.

Любовь и лебеди

Дом Александра Васильевича и Надежды Ивановны Довбня на ули­це Советской — один из самых при­метных. Помню, когда мы искали его в первый раз, во время весенне­го объезда по благоустройству, жи­тели улицы, указывая направление,

неизменно говорили: «А, знаем, ко­нечно,- дом с лебедями!»

Рядом с ним, среди радующих взор цветников, «живут» несколько пар изящных, гордых лебедей. А во дворе — целая «стая» белоснеж­ных длинношеих птиц с золотыми «коронами». Трудно поверить, что такая красота получается из обыч­ных старых шин. Создаёт её хозя­ин дома — Александр Васильевич, а Надежда Ивановна преображает фигурки с помощью кисти и красок.

Именно она генератор креатив­ных идей — увидела по телевизору что-то необычно красивое и тут же предлагает супругу новый творче­ский проект. А он из тех, о ком го­ворят «мастер на все руки». Так что любые начинания удаются, а обычные предметы в этих самых руках превращаются в своего рода произведения искусства. Простые камни — в божьих коровок, сухая ветка — в декоративное украшение для дома, уже упомянутые шины — в лебедей, попугаев, аистов и чудес­ные вазоны для многочисленных цветов. Их последний совместный «проект» — удивительной красоты фонтан, сложенный из камней из местного карьера, практически го­тов и вот-вот будет запущен.

Супруги Довбня вместе уже почти сорок лет живут — в любви и творчестве, а унывать и грустить им просто некогда.

Среди цветов и птиц

Имя Татьяны Викторовны Ко­рольковой у благодарненских лю­бителей декоративно-прикладного творчества на слуху. Её знают как увлечённого цветовода, вязальщи­цу, швею и замечательную масте­рицу, способную создавать красоту даже из обычного пакета для мусо­ра. И это правда! Из них она вяжет затейливые вещицы, например, цветы и лягушек, и раздаривает друзьям.

Обычная пряжа, конечно, тоже идёт в ход, а её двор — в цветах и поделках. Из пластиковых буты­лок, опилок, камней, монтажной пены и прочих материалов она делает красивейших лебедей, аи­стов, лягушек, грибы, гномов и т.д. Альпийские горки, фонтанчики и небольшой декоративный пруд с настоящими кувшинками — тоже её рук дело.

Красота Татьяну Викторовну не только вдохновляет, но и спасает. Женщина перенесла онкологию и уверена, что выжила во многом бла­годаря своим увлечениям: ведь пока она ухаживала за цветами, что-то вя­зала и мастерила, зацикливаться на болезни и жалеть себя было некогда.

Татьяна Викторовна и её супруг Виктор Михайлович – постоянные участники городских и районных вы­ставок. Виктор Михайлович много лет разводит голубей и кур декоративных пород. На его птиц приезжают полю­боваться даже из других районов.

Такой вот дружный тандем у них получился. Живут в окружении цве­тов и птиц, любят их, заботятся и делают окружающий мир немного добрее и красивее.

[slideshow_deploy id=’2369′]

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА