Звание «Ветеран труда РФ» присваивается по-новому


С 1 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2015 года №388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодатель­ные акты Российской Федерации в части учёта и совершенствования пре­доставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюде­ния принципа адресности и применения критериев нуждаемости» в ча­сти условий присвоения звания «Ветеран труда РФ».

Теперь для присвоения звания необходимо, чтобы граждане были на­граждены:

орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоены почётных зва­ний СССР или РФ, либо награждены почётными грамотами Президен­та РФ или удостоены благодарности Президента РФ; ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную рабо­ту (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности или отрасли экономики.

Каждым федеральным министерством, федеральной службой и феде­ральным агентством, деятельностью которых руководит Правительство РФ, будут учреждены ведомственные знаки отличия, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда».

Одновременно граждане, претендующие на это звание, должны иметь трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии не ме­нее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходи­мую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Документами, подтверждающими трудовой стаж, являются трудовые книжки и (или) договоры, справки, выданные в установленном поряд­ке государственными (муниципальными) органами, государственными или муниципальными архивами и организациями на основании архив­ных данных, а также выписка, подтверждающая начисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, по форме «Выписка из индивидуально­го лицевого счёта застрахованного лица (СЗИ — 5)», утверждённой поста­новлением Правления Пенсионного фонда РФ от 31 июля 2006 г. № 192п, или по форме «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица (СЗИ — 6)», утверждённой постановлением от 11 декабря 2014 г. № 493п.

Документом, подтверждающим право на пенсию за выслугу лет, явля­ется справка, выданная федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими пенсионное обеспечение в соответствии с Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, орга­нах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных ве­ществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Феде­ральной службе войск национальной гвардии РФ, и их семей».

Как поясняют специалисты краевого министерства труда и социаль­ной защиты населения, если ведомственная награда министерства, феде­ральной службы и федерального агентства получена после 1 июля 2016 года, то она даёт право на присвоение звания «Ветеран труда» только в случае, если это предусмотрено нормативным правовым актом данного государственного органа, и при наличии трудового стажа или выслуги лет, предусмотренной законом.

Пресс-служба министерства труда

и социальной защиты населения СК