ЗВЕРЯ в районе становится всё меньше


Елизаветинский охотник предпочитает ночную безмятежность нежели дневную суету.

Охотничий сезон Анатолия Николаевича Кутьина, жи­теля с. Елизаветинско­го, начинается задолго до его офи­циального открытия. Конечно, он не нарушает закон и не бьёт зверя в неположенное время. С осени он проводит, можно сказать, разведы­вательные работы. Высматривает, где чаще всего появляется хищник, объезжает сельхозугодья, опреде­ляя территорию лаза и подбирая бу­дущее место для засидки.

Как вы уже, наверное, догада­лись, елизаветинец предпочитает охотиться на лисицу. Мужчина не прочь пострелять волка или зайца-русака, однако рыжий хищник — наи­более завидный трофей для Анато­лия Николаевича.

Временами мужчина и его друзья охотятся с помощью собак — гончих или такс. Любимица А.Н. Кутьина — такса по кличке Малыш.

Верный и надёжный товарищ, хоть с виду и маленький, самоот­верженно бросается в нору с хищ­ником, вступает в бой и выманива­ет его из логова прямо на оружей­ный выстрел.

— Такса Малыш, как охотник на лисицу — незаменимый помощ­ник. Своим коротеньким туловищем он виртуозно проникает в норы и вы­искивает лисицу, — поделился охот­ник. — А сильными лапами может легко вступить с хищником в схват­ку. Если Малыш выбрался из земля­ного убежища без звука, значит, зве­ря нет; если же под землёй слышен характерный лай, скоро хищник вы­скочит наружу.

Как правило, в подземном лого­ве лисицы несколько выходов. По-этому необходимо их отыскать и либо закрыть, либо караулить добы­чу на месте. После каждого поединка с лисой такса покусана или поцара­пана. Как рассказал Анатолий Нико­лаевич, порой Малыш прямо во вре­мя боя выбегает из норы на секун­ду, чтобы продемонстрировать свои раны. Доказав свою самоотвержен­ность, он вновь устремляется под землю.

После охоты такса некоторое время отдыхает и проходит курс ле­чения. Время «стационара» зависит от увечий, полученных во время по­следней стычки.

Несмотря на то, что с собаками охота интереснее и азартнее, А.Н. Кутьин всё же предпочитает бить зверя в засидках.

— Подобная охота требует со­бранности, аккуратности и большого опыта стрельбы. В ноч­ных условиях стрелять надо мгно­венно, причём принять единствен­но правильное решение: подпустить появившегося зверя или бить сей­час же, — утверждает елизаветин­ский охотник. — Все действия долж­ны быть чёткими и осознанными. Любые ошибки приведут к неудаче.

В охоте на засидках важно всё: от маскировочного халата до предме­та, на котором сидишь. Ведь каждый шорох, ёрзанье сразу дадут понять лисице, что впереди опасность, тем более в зимнюю ночь, когда каждый звук слышен на сотни метров.

Несмотря на трудности, мужчина любит такой вид охоты. Его привле­кают тишина и покой елизаветинских просторов. Заядлый курильщик, Ана­толий Николаевич не выкуривает ни одной сигареты на засидках. Он на-едине с природой размышляет о про­шлом, думает о будущем, прислу­шивается к любому шороху, хрусту, скрипу снега, вою волка.

Охотник может за ночь ни разу не выстрелить, но за 5-6 часов, прове­дённых в лесополосе или поле, по­лучить неописуемое удовольствие. Своими впечатлениями он привык делиться с супругой Ириной Нико­лаевной. Она равнодушна к увлече­нию мужа, однако с радостью слуша­ет его истории и иногда испытывает переживания и эмоции острее мужа.

По словам Анатолия Николаеви­ча, зверя с каждым годом становит­ся всё меньше. Если несколько лет назад можно было выследить до 40 лисиц за сезон, то в этом году охо­та принесла всего 17 рыжих хищ­ников. Возможно, это связано с ис­пользованием хозяйствами герби­цидов, пестицидов, которые отрав­ляют кормовую базу зайцев, лисиц.

Поэтому охотник всё чаще обду­мывает каждый выстрел. За версту определяет зверя, у которого скоро появится потомство, и никогда его не убивает. Не отчаивается, если домой вернулся без трофея. Ведь охота — давно уже не промысел, а активный вид отдыха и состояние души.

Илья УСАТОВ