Аграрии Благодарненского района в этом году собрали 11,3 тысячи тонны озимого рапса


По оперативным данным управления сельского хозяйства администрации БГО, средняя урожайность по району масличной культуры составила 17,3 центнера с одного гектара. При этом некоторые аграрии смогли добиться на своих полях результата в 25 и даже 30 ц/га. Учитывая, что последние несколько лет в нашей климатической зоне рапс либо вообще не сеяли, либо он практически полностью погибал — это довольно неплохой результат.

Как объяснили в управлении сельского хозяйства, добиться такого урожая удалось из-за благоприятных погодных условий. Жители округа, даже не разбирающиеся в сельском хозяйстве, могли увидеть, как весной этого года многие поля Ставропольского края окрасились в жёлтый цвет и от их полыхающей под солнцем красоты нельзя было оторвать глаз.

В целом в регионе валовой сбор масличной культуры составил более 130 тысяч тонн. Но высокий урожай повлиял и на её стоимость. Ещё осенью за тонну рапса заинтересованные лица готовы были отдать до 80 тысяч рублей. В июне же цена опустилась до 20 тысяч рублей за тонну. Сегодня держится на отметке — 25 тысяч рублей.

По словам председателя ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств по Благодарненскому району Ирины Петровны Марущак, подобные колебания на рынке закономерны: чем выше урожай, тем ниже его стоимость. Однако в этом году сложно опираться на опыт предыдущих лет из-за введённых санкций и ограничений.

— Те фермеры, кому уже сейчас необходимы средства для проведения осенних полевых работ, вынуждены продавать урожай рапса по установившейся стоимости за июль, —
рассказала Ирина Петровна. — Остальные намерены придержать рапс вплоть до нового года. С уверенностью сказать, что цена на него вырастет, пожалуй, никто не сможет. Ведь ценообразование на культуру зависит и от мирового спроса на рапсовое масло, и от экспортных отношений.

Рапсовое масло используется в кулинарии, косметологии, медицине, производстве мыла, в текстильной промышленности. К тому же, оно чаще начинает конкурировать с оливковым и пальмовым маслами.