Аграрии района готовятся к весенней посевной кампании


Каким будет этот год для жителей Благодарненского района сегодня зависит не только от развития пандемии, но и урожая зерновых и зернобобовых 2021 года. Ведь наш район аграрный. Поэтому достаток каждой третьей семьи зависит в том числе и от количества колосков и качества зерна.

 

Из-за засухи и, как следствие, неурожая 2020 года доходы в агропромышленном комплексе Благодарненского городского округа, преимущественно в растениеводстве снизились.

Лишь несколько хозяйств сохранили уровень заработной платы на уровне 2019 года или воздержались от существенного сокращения. Одними из них являются СПК колхоз «Гигант» и ООО «Спасское».

Не удивительно, по данным управления сельского хозяйства администрации Благодарненского городского округа сельскохозяйственные товаропроизводители недополучили зерна на 65 процентов к уровню 2019 года. Валовый сбор составил 118,9 тысячи тонн зерновых и зернобобовых.

Под урожай 2021 года зерновые и зернобобовые были заложены на площади 93,3 тысячи гектаров. Лишь на 37 тысячи из них появились всходы. Судьба оставшихся посевов пока неизвестна.

Для мониторинга ситуации на сельскохозяйственных угодьях Ставропольского края были созданы контрольные или как их ещё называют реперные участки. Всего 258 участков и десять из них расположены на территории нашего района.

На этих участках происходит исследование запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы и по словам специалистов, пока, данные оставляют желать лучшего.

На конец января лишь два участка показали удовлетворительный запас продуктивной влаги для выращивания зерновых культур. Оба расположены в западной части района. Преобладающая территория, около 80-90 процентов пахотных земель района остаются в критическом состоянии. Особенно территория между сёлами Спасское и Алексеевское.

Анализ проб взятый на реперном участке в этом районе показал 19,7 миллиметров влаги в метровом слое почвы.

Минимальный же запас для выращивания озимой пшеницы, при этом ещё и устойчивой к засухе, должен составлять не менее 80 миллиметров. Оптимальный – 120 мм.

Конечно февраль порадовал нас атмосферными осадками и продолжает радовать. Выпавший снег тает, и вся влага устремляется в почву. Тем не менее, этого, по словам специалистов всё равно мало, чтобы восполнить потери предыдущих лет. Ведь скуп на осадки был не только 2020, но и предыдущий год.

В связи с этим на заседании вновь поднялся вопрос об агростраховании урожая.

Напомним, осенью практически все крупные сельскохозяйственные товаропроизводители застраховали посевы с озимыми зерновыми Застрахованная площадь составила почти 60 тысяч гектаров.

Из глав крестьянско-фермерских хозяйств района обратился в страховую компанию лишь И. Лукьянов. В целом по краю застраховали свои посевы всего 12 глав КФХ.

Как отметили в управлении сельского хозяйства, пока фермерское сообщество скептически относиться к агрострахованию. Даже несмотря на то, что часть затрат возмещается из бюджета государства. Тем самым оказывается поддержка и аграриям, и страховым компаниям.

Прецедент уже есть. В 2019 году свой будущий урожай застраховало ЗАО «Каменнобалквсокое». Сумма вложений в агротехнические мероприятия, в том числе сам сев составила не более 20 миллионов рублей. Однако по страховке хозяйство получило 180 миллионов рублей.

Однако район помнит и обратную сторону медали. В своё время посевы страховали от разного рода напастей колхоз «Гигант» и ООО «Моя мечта». По страховому случаю оба хозяйства рассчитывали на компенсацию. Только безрезультатно.

Является ли случай с ЗАО «Каменнобалковское» лишь исключением, подтверждающим негласное, правило о прибыли страховых компаний за счёт чужих страхов?

Или же ситуация действительно меняется к лучшему, а потерянное любому аграрию, будь то агрохолдинг или же мелкий фермер, обязательно возместят, без уловок, манипуляций и судебных процессов?

Так или иначе осенний порыв аграриев застраховать посевы так или иначе можно связать со страхом. Ведь семена были заложены едва ли не в пыль. И, пожалуй, никто не хочет повторения неурожайного года. Ещё один такой финансово пережить не каждому удастся.

Будут ли они страховать яровые культуры? По предварительному плану в Благодарненском районе яровые должны быть засеяны на площади 22 802 гектара. Больше всего подсолнечника, льна и эфиромасличных культур.

Аграрии надеются, что февральские атмосферные осадки благоприятно повлияют на рост растений и урожай в этом году. Тем более, застраховать гектар с подсолнечником обойдётся в районе 800 рублей, с горохом – 935 рублей, а с кукурузой – 1200 рублей

Таким образом за триста гектар с посевами всех трёх культур страховой взнос составит почти 900 тысяч рублей. Ещё 900 тысяч рублей на основе софинансирования за агрария заплатит страховой компании государство. Во столько же примерно обойдётся поддержанный трактор марки МТЗ 1221.

Однако проблема со страховкой в том, что ее нельзя купить тогда, когда она нужна. Будет ли этот год благоприятным на столько, что компенсация не потребуется или же мартовский суховей выдует из почвы и влагу и семена вместе с ней? Увы, как и в прошлом году, так и в этом предугадать, в какой момент стоит «подстелить соломки» удаётся крайне редко.

Агрострахование – это не ОСАГО. Хорошо ли это или плохо. Поэтому каждый растениевод района принимает решение самостоятельно: закладывать бюджет на риски или экономить, надеясь на благоприятный исход.

К слову Владимир Владимиров сообщил,что агрострахованием будет охвачено 1 млн гектар сельхозугодий.