Аграрии района готовятся к весеннему севу


В Благодарненском районе продолжается подготовка к весенней посевной кампании. На данный момент все силы фермерских хозяйств, колхозов и агрохолдингов направлены на ремонт сельскохозяйственной техники.

К концу первого квартала основные силы, а это тракторы, сеялки и другие агрегаты, должны быть в строю. Ведь уже в феврале в район может прийти оттепель, благоприятная для раннего ярового сева и внесения удобрений.

Традиционно среди крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей нашего округа лидерами зимнего ремонта являются труженики СПК колхоза «Гигант».

Как рассказал председатель колхоза Александр Васильевич Ворожко, основная доля техники, участвующая не только в весенних работах, но и в уборочной страде, готова к сезону. В том числе и комбайны. Хотя большинство сельхозпроизводителей приступают к подготовке зерноуборочных стальных коней лишь во втором квартале.

Из пятидесяти тракторов, в том числе энергонасыщенных, уже отремонтировано 46 единиц. Полностью исправны разбрасыватели, опрыскиватели и большая часть сеялок. Из тридцати шести комбайнов в ремонте находятся три. Причём уже к концу месяца они будут исправны. Это комбайны английской марки «Нью Холланд» и немецкой — «Клаас».

С 1 февраля в мастерские на ремонт загонят оставшиеся 11 «Торумов» и «Векторов». — В своё время колхоз позаботился о том, чтобы ремонт сельхозтехники проходил не только качественно и в сжатые сроки, но и с наивысшим комфортом для самих механизаторов, слесарей, сварщиков и токарей, — рассказал Анатолий Стефанович Песков, главный инженер хозяйства. — Поэтому были обустроены три цеха с необходимым оборудованием, достаточным освещением и даже встроенным в бетонные полы отоплением, настолько эффективным, что на протяжении зимы не требуется дополнительный обогрев мастерских.

На сегодняшний момент работники хозяйства способны своими силами провести качественный ремонт всей техники в пределах 85 процентов. Оставшиеся сложные и специфические работы предпочитают доверять профессионалам. То есть непосредственно представителям заводов-изготовителей или компаний, где была куплена техника как зарубежного, так и отечественного производства.

В ближайшие годы «Гигант» будет и дальше развивать сферу качественного ремонта и да-же модернизации сельскохозяйственной техники. Правление колхоза намерено инвестировать до 100 миллионов рублей в дальнейшее совершенствование цехов и покупку узконаправленного оборудования по ремонту и изготовлению деталей, чтобы уменьшить разрыв и своими силами восстанавливать технику до 99 процентов.

Сегодня в ремонте сельхозтехники задействовано до 25 работников. Так как основной план по ремонту выполнен, большая часть колхозников занята на других работах либо отдыхает. Порядка сорока человек, по словам А.В. Ворожко, перед началом посевной должны пройти курс восстановления в санаториях за счёт колхоза. Другие отдыхают дома, так как ситуация из-за пандемии пока остаётся напряжённой.

В целом же аграрии Благодарненского района из 83 тракторов, подлежащих ремонту, восстановили и подготовили к предстоящей кампании уже 61. Также готова к использованию большая часть агрегатов. Как отметили в управлении сельского хозяйства администрации Благодарненского городского округа, даже февральские тёплые «окна» не должны застать хозяйства врасплох. При благоприятных погодных условиях механизаторы выйдут в поле.