Аграрии Ставрополья приступили к уборке рапса


По данным на 2 июля на полях региона обмолотили 3515 гектаров собрав 4843 тонн при средней урожайности 14-15 центнеров с гектара.

Наибольшие площади озимого рапса, готовые к жатве, находятся в Курском, Шпаковском, Георгиевском, Кировском, Кочубеевском, Красногвардейском, Александровском округах.

По данным краевого минсельхоза, в 2020 году во всех хозяйствах региона собрали 110,3 тысячи тонн рапса при средней урожайности 15,2 ц/га. При этом в прошлом году аграрии почти в два раза увеличили посевные площади под эту культуру.

Возделывание озимого рапса относится к высокорентабельному производству, но существует ряд сопутствующих рисков: высокая вероятность гибели от вымерзания и ограничение высева из-за недостатка влаги. В этом году, погодные условия нанесли существенный ущерб посевам рапса в крае. Из высеянных 63,8 тысячи га к началу уборки сохранилось 35,3 тысячи га.

Между тем, в текущем году сельхозпредприятия и фермеры края, которые занимаются выращиванием и переработкой масличных культур, получат господдержку в размере 52 млн рублей.