а. Эдельбай — самый отдаленный и необычный населённый пункт Благодарненского городского округа


Аул Эдельбай — самый отдалённый населённый пункт Благодарненского горокруга. И самый необычный. У него особые атмосфера, менталитет, традиции.

 

Это ощущается сразу. Мы приехали, когда в поселении работали сотрудники электросети — обходили дома, снимали показания, проверяли работу счётчиков. А их всюду радушно приглашали к столу. Довольно непривычно, но здесь так принято: гостеприимство — один из главных обычаев туркмен.

Мы проехали по аулу, посмотрев, как и чем он живёт, побывали в разных учреждениях и организациях, пообщались с местными жителями.

Проекты и планы.

Территориальный отдел располагается в отремонтированном здании бывшего детского сада. Здесь также работает почта и еженедельно ведёт приём специалист МФЦ. Это очень хорошее подспорье для местных жителей, всё-таки до города больше шестидесяти километров — не наездишься. Если бы ещё банкомат установили, аульчанам стало бы значительно проще, но пока такой возможности нет.

О текущей жизни поселения и планах на будущее рассказала заместитель начальника управления по делам территорий  — начальник теротдела а. Эдельбай администрации БГО О.Я. Джумагельдиева. С  2000 по 2004 годы она была главой аула и по сути продолжает работу, которая ей хорошо знакома.

В программе поддержки местных инициатив Эдельбай участвует третий раз. В прошлом году в её рамках был отремонтирован стадион и благоустроена прилегающая к нему территория, там также появилась площадка со специальным покрытием и уличными тренажёрами, которые уже оценили местные жители.

В текущем году планируется благоустроить территорию по ул. Молодёжной с установкой детских площадок. Детей в ауле много, так что реализацию этого проекта  ждут с нетерпением.

Замена бесхозных  фонарей на учётные, которая ведётся в горокруге, в ауле уже завершена и перебоев с освещением больше нет. Постепенно ремонтируются дороги и тротуары. Силами работников по благоустройству в поселении поддерживаются чистота и порядок. От снежных заносов дороги очищают сотрудники центра ЖКХ БГО, при необходимости с  этим помогают местные фермеры или предприятия. Проблемы, конечно, тоже есть, но они постепенно решаются, и Эдельбай продолжает  преображаться в лучшую сторону.

Почта.

В небольшом почтовом отделении аула Эдельбай работают всего два человека. Почтальона М.Б. Кебирову мы не застали, но познакомились с заведующей ОПС А.Д. Курбановой.

Она трудится здесь уже пять лет — принимает платежи, выдаёт пенсии, сортирует почту, отпускает товары, помогает землякам отправлять посылки и переводы. Иногда по 40-50 человек в день обслуживать приходится. Ведь в поселении нет банкомата, и большинство платежей идёт через почту, да и пенсию пожилые люди получают здесь.

Альбину Динмухамедовну земляки уважают и ценят.

— Наша красавица, — тепло отзывается о заведующей ОПС посетительница, пришедшая оплатить коммунальные услуги. — Она всегда вежлива, внимательна, и обслуживает в любое время, даже если придёшь в обеденный перерыв. Повезло нам с ней.

Очаг культуры и досуга.

В небольшом и уютном местном Доме культуры нас встретили директор ДК А.Ш. Менгалиева и заведующая детским сектором М.Б. Манкаева. Вместе с художественным руководителем Р.Д. Юсуповой  они придумывают и воплощают в жизнь номера для праздничных концертов и торжественных мероприятий.

Все сотрудники ДК — талантливые и творческие личности: сами поют, танцуют, а порой и в театральных постановках участвуют, радуя земляков интересными выступлениями на различную тематику.

Сейчас, конечно, массовых мероприятий нет, и небольшой ДК кажется пустым и заброшенным, ведь здесь давно не проводились концерты и не звучали аплодисменты зрителей. Но работа местного очага культуры и досуга по-прежнему продолжается просто в другом формате. Выступления записываются на видео и  выкладываются в соцсети. А сейчас помимо этого в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» сотрудники ДК проводят для учащихся СОШ №14 так называемые фолк-уроки по истории национального костюма.

Библиотека.

Н.Я. Джиналиева с детства обожала читать. Очень много времени проводила в библиотеке аула, и однажды пришла сюда уже в качестве библиотекаря.

С тех пор прошло 48 лет, но Несипхан Язаевна ни разу не пожалела о сделанном выборе. Она всё также любит свою профессию, книги и очень старается привить любовь к чтению детям — регулярно проводит со школьниками различные тематические мероприятия. Когда мы пришли, она как раз подбирала книги для занятия ко дню родного языка. Ведь это так важно — знать родной язык и свои корни.

Н.Я. Джиналиева начала делать в библиотеке уголок национальной культуры. Жаль, помещение тесновато и давно требует расширения, ведь книжный фонд (около 13 тысяч книг) периодически пополняется, а постоянных читателей разных возрастов здесь более пятисот человек..

ФАП.

Фельдшерско-акушерский пункт — единственное медицинское учреждение в ауле, поэтому мимо мы, конечно, пройти не смогли.

Заведующая ФАП Б.Я. Байкеева пришла сюда совсем юной девушкой. Планировала немного поработать, набраться опыта, а потом устроиться в районную больницу, но так и осталась в родном ауле. Вот уже почти 41 год заботится о здоровье земляков в качестве фельдшера.

За это время чего только ни повидала — и роды пришлось принимать, и при тяжёлых травмах и неотложных состояниях помощь оказывать. И с атакой коронавирусной инфекции ей довелось столкнуться одной из первых, ведь в Благодарненском горокруге болезнь начала распространяться с Эдельбая. Она и сейчас продолжает работать с такими пациентами — берёт мазки, проводит осмотр, иногда доставляет лекарства. Кроме того, она также ведёт ежедневный приём граждан, выполняет врачебные назначения и обслуживает срочные вызовы.

Жители аула относятся к Бексултан Якмуралиевне с большим уважением и называют своим сельским доктором, ведь именно к ней первой уже несколько поколений земляков обращаются со своими недугами. Сегодня её самые первые пациенты приводят к ней своих детей и даже внуков.

На ФАПе также много лет работает акушерка З.Ш. Вахапова, а о чистоте и порядке здесь заботится санитарка Д.А. Кутлыева.

Детский сад.

В марте исполнится пять лет, как детский сад №27 обрёл новое красивое и комфортное двухэтажное здание. В прежнем помещении из-за небольшого размера функционировала всего одна группа, объединявшая детей разного возраста.

Как рассказала заведующая Г.С. Кочекова, сейчас в саду действуют пять групп, которые посещают около ста детей в возрасте от 1,5 до семи лет. Места в новом здании более чем достаточно. Здесь есть даже своя изостудия для малышей, а в прошлом году оборудовали большую комнату ПДД, представляющую аул в миниатюре. Над ней работали всем коллективом — мастерили из потолочной плитки и других подручных материалов макеты зданий школы, детсада, банка, почты. Декорации получились красивыми и объёмными, их гармонично дополнили дорожная разметка, знаки и настоящие миниатюрные светофоры. Получилось прекрасное пособие для наглядного изучения правил дорожного движения.

В ближайшее время в детском саду также собираются обустроить музей национальной культуры, чтобы мальчики и девочки с раннего детства приобщались к истокам, знали свою историю, традиции, корни.

Музей.

С тех пор, как в Эдельбае был установлен памятник туркменскому поэту Махтумкули Фраги, аул считается культурным центром туркменского этноса в Ставропольском крае. Особая роль в этом отводится историко-этнографическому музею СОШ №14, на базе которого регулярно проводятся тематические районные, краевые, а порой и международные мероприятия, объединяющие представителей разных национальностей и культур.

Музей был создан в 1989 году к столетию аула. Первые экспонаты собирали всем преподавательским составом, и местные жители тоже охотно помогали, делились тем, что хранили, как память о предках. В разные годы музей возглавляли Г.Т. Курбанов, И.А. Махуметалиева. С 1996 года им занимается З.Я. Казмухаметова.

Сегодня музей — настоящая гордость школы и всего аула. В нём содержится более 500 экспонатов, в числе которых есть предметы, относящиеся к VIII и XIX векам. Помимо этого здесь многие годы ведётся научно-исследовательская работа — собираются материалы, касающиеся истории, традиций и культуры туркменского народа, пишутся биографии земляков-героев и тружеников тыла. Эту информацию школьники затем используют для рефератов и конкурсных работ, регулярно занимая призовые места в краевых, а порой и в федеральных конкурсах. А студенты  пользуются собранными материалами при подготовке дипломных работ.

Здесь также ведут кружки по рукоделию, а ежегодные Махтумкулинские чтения давно уже стали традицией не только аула, но и всего Благодарненского горокруга.

Спорт.

В ауле многие занимаются тем или иным видом спорта. Здесь есть своя футбольная команда «Ватан», прославившаяся неоднократными победами как на межрайонном, так и на краевом уровне.

Ещё в Эдельбае действует отделение Благодарненской детско-юношеской спортивной школы. Под руководством тренера Р.З. Мухаметалиева ребята занимаются боксом и показывают очень хорошие результаты на соревнованиях.

Особенно много побед и достижений на счету Р. Хамитова, Р. Халилова, А. Кутлыева, Р. Ачикеева. По мнению тренера, у ребят большой потенциал и есть стремление заниматься боксом на профессиональном уровне.

Как знать, возможно, однажды они войдут в российскую сборную по боксу, а может быть, станут преподавателями и уже сами будут передавать полученные знания новым поколениям земляков. Но в любом случае этот вид спорта останется важной частью их жизни.

Помимо бокса здесь действует секция по вольной борьбе (тренер Н.М. Курбанов), где тоже занимаются активные и талантливые ребята.

ООО «Заман».

Многие жители аула занимаются фермерской деятельностью. Они — опора администрации и своей малой родины — активно участвуют в благоустройстве Эдельбая.

Помощь населённому пункту оказывает и крупное сельхозпредприятие — ООО «Заман» (руководитель А.З. Эреджепова), образованное в 2003 году. Вносит весомый вклад в программу поддержки местных инициатив, а при необходимости и с расчисткой дорог помогает.

Занимается предприятие растениеводством, в аренде имеется более 2000 тысяч га земли в Эдельбае и около трёх тысяч га в Калмыкии. Выращивает в основном пшеницу. Несмотря на трудный для аграриев год, ООО «Заман» удалось обойтись без серьёзных потерь и получить урожайность — 38 центнеров с гектара.

Сегодняшняя снежная зима позволяет надеяться на хороший урожай и в текущем году, а пока аграрии отдыхают. Вся техника осмотрена, отремонтирована и подготовлена к весенним работам. На предприятии ведётся лишь строительство автоматизированного сооружения для очистки семян — ЗАВ-20. В текущем году оно будет запущено в работу.

Конечно, мы побывали не везде, но видели достаточно, чтобы понять, что жизнь в ауле не стоит на месте. Она течёт размеренно, в своём особом неспешном ритме и постепенно меняется к лучшему — совместными усилиями реализуются новые проекты, решаются проблемы, строятся планы на будущее, рождаются дети, а главное, хранятся, почитаются и передаются из поколения в поколение вековые традиции туркменского народа.