Бесценные знания. Сколько стоит собрать ребёнка в школу?


Новый учебный год наступит через две с небольшим недели. Дети пойдут в школу в День Знаний с новыми рюкзаками, карандашами, ручками и тетрадями и в новой школьной форме. Всё это сейчас активно покупают родители, стремясь обеспечить ребёнка всем самым необходимым.

Как обычно, родителям на подготовку к новому учебному году придётся потратить заметную сумму из семейного бюджета. Необходимо приобрести канцелярские принадлежности, школьную форму и много других нужных вещей.

Мы посетили несколько магазинов канцелярских товаров в городе Благодарном и побеседовали с местными жителями, которые делают покупки своему ребёнку к школе.

— Сколько вы потратили на ребёнка, собрав его к новому учебному году?

— Сегодня уже приобрела все принадлежности для ребёнка. Брала по минимуму. На канцелярские принадлежности потратила 3225 рублей, на одежду около 10 000. Рада школьной выплате, которую получила в августе, — ответила мама пятиклассника Ольга.

— У меня двое детей. Один пойдёт в первый класс, другой в шестой. На приобретение одной лишь формы у меня ушло около 25 тысяч рублей на двоих, а ещё необходимо купить ручки и тетрадки, — поделилась одна из мам.

— Ребенок пошёл в первый класс. Форма обошлась в 15 000 рублей, канцелярские — 3000, но не покупали ещё портфель, цены на них сейчас немалые, — рассказала мама первоклассницы Анастасии.

— Я собираю своего сына в четвёртый класс. Уже сшили школьную форму, купила обувь. Вместе с канцелярскими товарами потратили около 16 000, — поделилась одна из мам.

— В августе родители школьников стали получать выплату в 10 000 рублей. На сколько это вам помогло в сборах?

— Канцелярия и одежда выйдет минимум тысяч на 15, поэтому часть затрат, конечно, компенсирует, — отмечает местная жительница.

— В общем помогло. Мы ранец купили с ортопедической спинкой за 5000 рублей, канцелярии на 3000 рублей. Ещё форма, обувь. Но всё равно выплата от государства приятный бонус, — делится Мария.

По данным нашего опроса, в среднем, чтобы собрать одного ученика, уходит от 15 000 до 18 000 рублей. При этом большая часть суммы идёт на покупку школьной формы, спортивной одежды и обуви — около 10 000-13 000 рублей. А вот школьные принадлежности у всех выходят по-разному, исходя из запроса ученика. В среднем сумма варьируется от 2500 до 3500 рублей. Так, рюкзак к с ортопедической спинкой из крепкой ткани цены может стоит от 2500 до 5000 тысяч рублей.

Общая сумма затрат при сборе ребёнка в школу складывается из того, что хочет приобрести родитель. Кто-то старается купить вещи по минимуму и укладывается даже в сумму чуть больше 10 тысяч, а кто-то тратит в два-три раза больше. Выбор остаётся за семьями школьников.