Благодарненец Вячеслав Морин к 8 Марта вырастил 12 тысяч тюльпанов


В канун Международного женского дня в Благодарном стартует работа цветочных ярмарок. Как сообщили в администрации Благодарненского городского округа, в них примут участие 20 предпринимателей и самозанятых района.

 

Кто-то из них уже закупил тюльпаны и другие виды цветов в теплицах нашего региона и соседних. Однако есть и те, кто выставит на прилавки собственный урожай. Среди них благодарненец Вячеслав Морин.

Около семи лет назад предприниматель решил уйти из торговли текстилем и заняться цветоводством. Продал свой старенький «Фольксваген», а на вырученные деньги построил на приусадебном участке современную теплицу с электричеством, вентиляцией, поддержкой необходимой влажности воздуха, капельным орошением и т.п.

По словам цветовода, обошлась она ему недёшево, однако дело того стоило. Ведь в первую очередь он занимается тем, что помимо заработка приносит ему удовольствие.

Сначала выращивал горшочные цветы, в том числе петуньи, реализовывал их на местных рынках. К 8 Марта, как и многие, закупал тюльпаны в Краснодарском крае, дабы расширить свой ассортимент и принять участие в ярмарке. Однако в прошлом году решил попробовать самостоятельно вырастить, пожалуй, самый главный цветок праздника.

Для этого пришлось приобрести специализированное оборудование, в том числе голландские гидропонные ящики для выгонки луковичных. К тому же одну из хозяйственных построек переоборудовать в морозильную камеру для хранения уже готовой продукции.

По словам Вячеслава, выращивать тюльпаны он начал ещё осенью. Закупил луковицы пяти разных сортов. В течение двух недель охлаждал их в морозильной камере, а уже после высаживал в ящики.

Здесь они росли на специальном растворе из воды и удобрений. Главным было соблюдать уровень концентрации удобрений и температурный режим в теплице.

Первого марта, когда растения достигли оптимальных размеров, а бутоны начали окрашиваться в жёлтые и красные цвета, Вячеслав Морин приступил к сбору первого урожая тюльпанов.

Как отметил цветовод, в этом году он вырастил 12 тысяч тюльпанов, что составляет около 90 процентов от закупленного количества луковиц. Весьма неплохой результат, учитывая, что у новичков, порой, погибает или отбраковывается до 50 процентов цветов. Ведь торговый прилавок с больными или слишком короткими стеблями тюльпанов покупатель может обойти.

Большую часть урожая предприниматель реализовал оптом. Однако пару тысяч приберёг для продажи на ярмарке.

Едва завершится горячая пора для цветочных магазинов, флористов и цветоводов, как Вячеслав Морин начнёт готовиться уже к следующему 8 Марта. Необходимо сразу же заказать новые луковицы. Теперь он намерен вырастить до 20 тысяч тюльпанов. После небольшого летнего перерыва в теплице вновь за-кипит работа.