«Благодарненские чтения»


В СОШ №1 города Благодарного прошла XI межрайонная научно-практическая конференция по теме «Славе — не меркнуть. Традициям — жить!»

В мероприятии приняли участие учащиеся и педагоги образовательных организаций  из Благодарненского, Александровского и Туркменского районов.

Торжественное открытие конференции прошло во дворе школы. В качестве почётных гостей на нём присутствовали: заместитель главы администрации Благодарненского городского округа Ю.И. Агренин, начальник управления образования и молодёжной политики АБГО СК А.Я. Сурмилова, краевед, подполковник милиции в отставке В.А. Колябин,  председатель Совета ветеранов БГО СК В.В. Крук, председатель районного Совета женщин В.П. Дулепова.

Под звуки торжественного марша знамённая группа юнармейцев вынесла флаги Российской Федерации, Ставропольского края и СОШ №1. Звучал Гимн России.

Далее вниманию участников мероприятия была представлена литературно-музыкальная композиция «Славим Россию!» Гостей приветствовали школьники, одетые в национальные костюмы народов России, а девушки в русских народных одеждах по старинной традиции встречали хлебом и солью.

С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратился Ю.И. Агренин. Он поздравил присутствующих с открытием конференции «Благодарненские чтения», зачитал приветственный адрес главы Благодарненского городского округа А.И. Тенькова.

Поздравили собравшихся с открытием конференции и наступающим Днём Победы и другие почётные гости.

На торжественном открытии учащиеся СОШ №1 дали старт объявленному президентом РФ Году культурного наследия народов России. Со сцены звучали стихи и песни о России в исполнении лауреата и призёра Всероссийского конкурса «Дети и книги» Екатерины Костюк и Елены Андрияновой, вокалистов Каролины Хуторенко и Виолеты Арустамян, а воспитанники хореографического отделения Благодарненской детской школы искусств задорно исполнили русские народные танцы.

По окончании церемонии объявили минуту молчания, школьники и гости возложили живые цветы к памятнику скорбящему воину, установленному на территории школы.

В рамках конференции прошла акция «Сад памяти», посвящённая 77-й годовщине со Дня Победы. Участники высадили возле школы саженцы можжевельника в память о героических предках, завоевавших Великую Победу.

Далее ребята и учителя разошлись по школьным аудиториям, чтобы принять участие в работе секций «Историческое краеведение», «Памятные даты страны и региона», «Я — исследователь. История открытий», «Многоликая Россия: единство народов большой страны», «Мои земляки — участники военных событий».

Юные исследователи защищали проекты, эмоционально и с гордостью рассказывали о памятных местах и достопримечательностях своих населённых пунктов, делились семейными преданиями и историческими фактами о подвигах своих героических предков и земляков. И гордость эта невольно передавалась слушателям и членам жюри, наполняя воодушевляющим осознанием, что история для этих ребят — не просто школьный предмет, а нечто гораздо большее и важное, а значит, память поколений не прервётся.

Перед подведением итогов «Благодарненских чтений вниманию гостей был предложен концерт «Россия моя», подготовленный коллективом Благодарненского центра культуры и досуга. После состоялось награждение победителей и призёров конференции.

Из сорока пяти участников двенадцать благодарненских школьников  стали лауреатами и дипломантами в номинациях: «Историческое краеведение» — Яна Овсянникова из СОШ №1 города Благодарного (лауреат), Лиза Икрянова из Александрийской СОШ №2 (диплом I степени), Яна Мухина из Сотниковской СОШ №4 (диплом II степени), Алёна Гончарова из Каменнобалковской СОШ №7 (диплом III степени); «Памятные даты страны и  региона» — Юлия Скребцова из СОШ №1 (лауреат), Лиза Тарасова из Елизаветинской СОШ №8 (диплом II степени); «Я — исследователь. История открытий» — Степан Греков из Бурлацкой СОШ №10 (лауреат), Залина Илимбирдиева из СОШ №14 аула Эдельбай (диплом II степени), Валерия Руденко из СОШ №1 (диплом III степени); «Многоликая Россия: единство народов большой страны» — Ализа Ханмухаметова из СОШ №6 города Благодарного (лауреат); «Мои земляки — участники военных событий» — Полина Батагова из Алексеевской СОШ №11 (диплом II степени), Дарья Малькова из СОШ №9 города Благодарного (диплом III степени).

Все победители и призёры конференции получили в награду за творчество и любовь к родному краю дипломы и сертификаты участников.