Благодарненским аграриям осталось обмолотить зерновые на 10 тысячах гектаров


Уборочная кампания зерновых и зернобобовых в Благодарненском районе могла уже завершиться, если бы не проливные дожди. Едва пшеница просыхает, хлеборобы вновь пробуют косить, но тщетно. Неделя осадков не только откладывает завершение жатвы, но и приносит потери.

Тем не менее, некоторые районы Ставропольского края рапортовали о завершении уборочной кампании. По оперативным данным управления сельского хозяйства администрации БГО, хлеборобы Арзгирского, Левокумского, Нефтекумского, Курского и Степновского районов обмолотили пшеницу, горох, ячмень и другие зерновые и бобовые. В Предгорном районе, наоборот, комбайны едва начали косить пшеницу, уборочная кампания здесь выполнена лишь на 25 процентов. В Минераловодском Шпаковском, Кочубеевском и Изобильненском обмолотили половину уборочной площади. Разница в сроках начала и проведения жатвы во многом обусловлены погодными условиями этого года, климатическими зонами и уборочной площадью.

Благодарненский район входит в восьмёрку районов с самой большой уборочной площадью зерновых и зернобобовых — 102,2 тысячи гектаров. Возглавляет список Ипатовский район — 181,4 тысячи га, а замыкает Нефтекумский — 40,5 тысячи га. Что касается урожайности, то в 11 районах Ставрополья в этом году она выше, чем в 2021-м. Меньше, чем в прошлом году, намолачивают с одного гектара в Минераловодском, Кировском, Георгиевском, Шпаковском, Кочубеевском, Изобильненском, Грачёвском, Андроповском, Новоселицком, Степновском, Советском, Петровском, Ипатовском, Александровском и Туркменском районах.

Во второй климатической зоне, куда входит девять районов, в том числе и Благодарненский, средняя урожайность составляет 33,1 ц/га. На первом месте Ипатовский район с результатом 41,2 ц/га. Наш район вместе с Новоселицким разделяют шестую строчку — 29,7 ц/га. По краю хлеборобы нашего округа по урожайности на 19 месте.

Но результаты не окончательные, не везде уборочная кампания не завершена. Указанные данные оперативные, и после жатвы будут пересчитываться.