Благодарненцы продолжают активно заключать социальные контракты


Эта мера помощи многодетным семьям и малообеспеченным гражданам действует в Ставропольском крае с 2014 года и пользуется большой популярностью.

В текущем году на Ставрополье планируется заключить почти 4,4 тысячи соцконтрактов на сумму около 600 миллионов рублей. По мнению губернатора Владимира Владимирова, в новой экономической реальности механизм социального контракта особенно востребован, ведь это не только финансовая помощь, но и хороший инструмент, чтобы начать своё дело.

В Благодарненском округе в текущем году этой мерой поддержки воспользовались уже 83 человека. Причём, большая часть социальных контрактов была заключена на ведение личного подсобного хозяйства и организацию предпринимательской деятельности.

Объединённая мечта

Татьяне Юрьевне Левченко господдержка в виде социального контракта помогла осуществить давнюю мечту. Ей всегда хотелось открыть своё кафе для семейного отдыха, а лучшая подруга Дарья Демидова мечтала о кондитерской.

В итоге девушки решили объединить усилия и планы, организовав своё дело. В декабре прошлого года Татьяна оформила статус индивидуального предпринимателя и арендовала помещение, где открыла кофейню.
Узнав о возможностях социального контракта, предоставляемого в том числе и на организацию предпринимательской деятельности, она обратилась в Управление труда и соцзащиты за господдержкой и получила субсидию, позволившую закупить холодильное оборудование, посуду, продукты и расширить меню учреждения, пополнив его популярным сейчас блюдом японской кухни — роллами.
Можно сказать, что мечта Татьяны и Дарьи сбылась. Во всяком случае, вот уже восемь месяцев она успешно реализуется.
Подруги вместе работают в кофейне, где, помимо 23 видов кофе, посетителям предлагают различные пирожные, пиццу, гамбургеры, роллы и многое другое. Кофейня пользуется у горожан популярностью, и выручка постепенно растёт.
— Выплата очень помогла на старте бизнеса, — говорит Татьяна. — Это значимая и ощутимая поддержка, без которой к новому этапу мы бы шли гораздо дольше и сложнее.
Они с Дарьей благодарны за такую возможность и с воодушевлением работают в кофейне, со временем планируя расширить её площадь и создать новые рабочие места.

Бычки для многодетной семьи

Жительница села Елизаветинского Александра Николаевна Астафурова в прошлом году стала мамой очаровательной дочки — третьего ребёнка в дружной семье.

Пока находилась в отпуске по уходу за малышкой, доход, естественно, значительно снизился, тогда и пришла мысль о дополнительном заработке. А весной на глаза попался номер нашей районной газеты, где рассказывалось о социальных контрактах.

Александра Николаевна заинтересовалась и начала искать информацию в сети. На семейном совете решили воспользоваться этой мерой краевой господдержки и пополнить хозяйство, взяв бычков на откорм.
Так и сделали — обратились в управление труда и соцзащиты, написали заявление, составили бизнес-план и довольно быстро получили субсидию — 100 тысяч рублей на заявленные цели. А вот телят приобрели не сразу. По всему краю искали, в итоге нашли в своём же селе у местного фермера. Полученных средств хватило на покупку трёх бычков и некоторого запаса зерна и сена, что тоже немаловажно. Тогда же Александра Николаевна, как и положено, оформила статус самозанятой.
Держать телят планируют минимум год, а на полученную выручку потом снова приобрести бычков, чтобы их содержание стало не разовым, а постоянным источником дохода.

Александра Николаевна очень благодарна за такую эффективную меру господдержки, ведь для многодетной семьи, проживающей в сельской местности, эта сумма весьма значительная и собрать её самостоятельно без ущерба для семейного бюджета было бы очень непросто.