Благодаря программе поддержки местных инициатив в Эдельбае оборудовали современную спортплощадку для детей


Летом прошлого года в рамках краевой программы поддержки местных инициатив жители аула из четырёх предложенных проектов развития территории населённого пункта выбрали благоустройство общественного пространства по улице Молодёжной с установкой детских развлекательных площадок.

Для финансирования работ было выделено свыше 3,3 миллиона рублей. Из них 1,5 миллиона поступили из казны региона, ещё 1,5 миллиона — из муниципального бюджета, а 304 тысячи рублей предоставили из собственных средств граждане, бизнесмены и организации.

На эти средства на месте старой необустроенной детской площадки строители постелили мягкое резиновое покрытие, установили качели, горки и другие игровые элементы, небольшой спортивный комплекс, скамейки, урны и фонари. Также по периметру уложили 306 квадратных метров тротуарной брусчатки и установили новое ограждение.

Теперь у жителей аула появилось новое место для семейного отдыха, по сути — современный детский спортивно-развлекательный городок, где дети могут поиграть и весело провести время, а их родители — отдохнуть на новых скамейках.

В ауле Эдельбай это уже второй проект, реализованный в рамках губернаторской программы поддержки местных инициатив Ставропольского края. В прошлом году по инициативе аульчан здесь отремонтировали стадион и благоустроили прилегающую к нему территори. Стоимость проекта составила 4 398 тыс. рублей, из которых по два миллиона выделили из краевого и местного бюджетов, 398 тысяч рублей собрали жители, индивидуальные предприниматели и организации.

Жители аула и в дальнейшем планируют принимать участие в реализации губернаторской программы. Так, по результатам народного голосования по отбору проектов развития территории поселения, основанных на местных инициативах, на 2022 год аульчане выбрали благоустройство стадиона (2-й этап) и приобретение оборудования для обслуживания футбольного поля по улице Комсомольской. После подготовки технической и иной требуемой документации данный проект будет представлен в министерство финансов Ставропольского края для участия в конкурсе на 2022 год проектов развития территорий муниципальных образований Ставропольского края, основанных на местных инициативах.

Фото АБГО СК