Больше полувека вместе


Жители Спасского Вера Андреевна и Александр Андреевич Демченко в марте отметят пятидесятипятилетие супружеской жизни.

Они знакомы с детства — на улице играли в одной компании. Вместе с другими школьниками работали на колхозных полях и в ученических брига-ах. Оба не понаслышке знают, что такое голод и нужда.

Любовь пришла, когда повзрослели — Вера Андреевна окончила школу, а Александр Андреевич уже работал в колхозе, тогда и начали встречаться. Пока Александр служил в армии, Вера училась в Минераловодском педагогическом училище. В ожидании встречи влюблённые переписывались и обменивались фотографиями.

Отец Веры Андреевны был педагогом и, глядя, как он проверяет тетради, девочка ещё в детстве решила, что станет учителем начальных классов. Но её привлекала и медицина. Она даже некоторое время работала в амбулатории вакцинатором, что-бы окончательно определиться с профессией. Когда приходила в школу делать прививки, понимала, что хочет быть именно здесь. Так и стала учителем начальных классов как мечталось.

Когда Александр Андреевич вернулся из армии, молодые люди поженились. Сначала жили с родителями мужа, позже обзавелись собственным домом. Александр Андреевич 46 лет проработал водителем в разных организациях, Вера Андреевна посвятила школе сорок лет. Бывшие ученики до сих пор поздравляют её с праздниками и благодарят за подаренные им тепло, заботу и знания.

Сегодня супруги Демченко — ветераны труда и уважаемые жители села.

Пятьдесят пять лет пролетели в трудах и в заботе о семье, детях, внуках, а теперь уже — правнуках. За такой срок было пережито очень многое, размолвки порой тоже случались, но главное, что всё — беды и радости -делилось и переживалось вместе, как и должно быть в семье.