Важно показать пути решения проблемы


Евгения Александровна Кочелаева педагог-психолог с девятилетним стажем. Начинала работать в Благодарненском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Гармония», а сейчас уже семь лет трудится в СОШ №1 г. Благодарного.

Здесь учится 1027 школьников. Эта цифра означает большой объём работы. Ведь в каждом классе ей регулярно нужно проводить различные диагностические тестирования, например, выявляющие у ребят повышенную тревожность и другие настораживающие аспекты, указывающие на то, что ребёнку, возможно, требуется помощь.

Для старшеклассников она проводит занятия по профориентированию, помогающие определиться с выбором будущей профессии, учит как справляться с паникой перед экзаменами и лучше усваивать материал. Занимается со школьниками в коррекционных классах.

Немало времени уходит и на индивидуальную работу с детьми, а порой и их родителями, если ситуация требует вмешательства психолога.

Это могут быть конфликты между учениками, резкое снижение успеваемости ребёнка или подростка, изменения в поведении и настроении. Внимание на такие факторы, как правило, обращают педагоги, от них и поступает сигнал психологу, но иногда к Евгении Александровне обращаются за поддержкой сами ребята.  С кем-то достаточно бывает просто поговорить, успокоить, помочь взглянуть на  ситуацию с другой стороны, где-то приходится задействовать родителей, разумеется, с согласия ребёнка. А если речь идёт о двустороннем конфликте, то работа ведётся с обоими его участниками.

По словам Евгении Александровны, задача психолога в этих случаях не решить проблему, а показать разные пути её решения и объяснить, что в конфликте есть вина каждого участника.

Иногда за советом обращаются родители, не находящие общего языка с повзрослевшими детьми, что в подростковом возрасте бывает нередко. Вообще-то, универсальных советов для них у психолога нет, ведь каждая ситуация индивидуальна, но существуют правила, которые Е.А. Кочелаева рекомендует соблюдать всем родителям.

Помните, что детям в любом возрасте необходимо чувствовать вашу поддержку и любовь, особенно чувствительны к этому подростки. Поэтому, как бы вы не устали на работе, какая ситуация не сложилась бы в семье, всегда найдите время и уделите внимание своему ребёнку. Искренне интересуйтесь его жизнью, успехами, проблемами. Проводите вместе время. Не позволяйте чувствовать себя одиноким, дайте понять, что любите и всегда будете на его стороне, это очень поможет ему в процессе учёбы и взросления.

Материал доступен в газете «Благодарненские вести» от 24 ноября 2021 года.